Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов кота — вопрос №2601930

Кот, 11 лет, появился у нас с полторы недели как. Он домашний, его прошлая хозяйка умерла, он полгода жил один, на попечении детей. К себе они его взять не могли, там суровый кот.
Кормили вискасом, с их слов.
Сдали анализы коту - что то вроде похоже на проблемы с почками? Как это можно лечить, поддерживать? Есть ли более менее недорогие корма для этого?
Типа лучшее из эконом сегмента?
Мне просто кажется, что ну есть просто хорошая говядина а есть деликатесная вогю. И тут помоему так же.
Короче как поддержать здоровье кота чтоб пожил подольше лет много?

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в общем анализе крови наблюдаются начальные признаки анемии (гемоглобин приближается к нижней границе нормы, снижен гематокрит), в биохимическом анализе крови значительно повышены уровни мочевины и креатинина, снижение уровня калия и повышения осмолярности крови. В анализе мочи отмечается повышение уровня микропротеина, снижение уровня креатинина (на фоне повышения его в крови!!), снижение плотности мочи, бактерии при естественном способе получения пробы допустимы.
Вышеуказанные показатели означают наличие нарушения работы почек - почечную недостаточность.
В каком состоянии кот на данный момент?
Для уточнения состояния мочевыделительной системы следует провести УЗИ.
для терапии в данном случае должна быть применена инфузионная терапия (чтоб снизить уровень мочевины и креатинина, но учитывая пониженный уровень гематокрита следует делать это с проведением мониторинга показателей крови.
Клиент
Алексей, кот активен, в туалет ходит хорошо, пьет много, так же и ходит в лоток - много. Кушает хорошо, спит тоже.
Короче внешних признаков что ему больно вроде как нет

Значит вы советуете узи еще?

Ветеринар
Из эконом сегмента посоветовать более-менее хорошие корма не представляется возможным, особенно учитывая нарушение пункции почек. Рассмотрите вопрос перевода кота на натуральное кормление.
Клиент
Алексей, а расскажите чем из натуралки можно кормить?
Ветеринар
Да, для оценки состояния мочевыделительной системы следовало б провести и УЗИ.
Из натуральных кормов кошке можно давать мясные корма, субпродукты, рыбные корма, крупы, овощи. Постарайтесь постепенно перейти на новый вид корма (в течении 7-10 дней).
Для нормализации состояния питомца легче было б применить готовую сбалансированную диету (заводские корма) линейки ренал класса холистик или супер премиум, там учтены все потребности в питательных веществах питомца с учётом имеющейся патологии. Если получится найти такую возможность - рассмотрите, пожалуйста, этот вопрос.
Клиент
Алексей, а кисломолочку ему можно?
Ветеринар
В небольшом количестве - да, не часто можно яйца, творог
Клиент
Алексей, так. можно пожалуйста какие именно вы посоветовали бы корма, марки. Вы все же лучше знаете я вообще не сильна в этом.
И сколько раз надо кормить в день - три?

натуралка - а там мясо надо вареное или сырое?
Клиент
Алексей, еще посоветуйте что можно ему дать от запора? он второй день не ходит в туалет.
Ветеринар
Для нормализации стула необходимо потребление достаточного количества жидкости. В качестве слабительного можно дать лактусан или дюфалайт из расчёта 1 мл/кг веса в сутки 2 раза в сутки.
Клиент
Алексей, пьёт он как не в себя.
И что-то стал ходить мимо лотка. То в угол то в прихожей на коврик напредил а ходил же нормально в лоток.
Это может быть связано с проблемами почек? Или как это можно скорректировать?
Клиент
Алексей, можно пожалуйста какие именно вы посоветовали бы корма, марки. Вы все же лучше знаете я вообще не сильна в этом.

Ветеринар
Проблемы с лотком могут возникать при заболеваниях мочевыделительной системы. Зачастую это проходит после нормализации состояния.
Если питомец часто в ходит лоток - важно следить за чистотой лотка, так как в грязный он может уже не пойти и сходить в неположенном месте.
Ветеринар
Вы планируете кормить заводскими кормами или натуральными?
Взрослых котом, если нет проблем с ЖКТ, можно кормить 2-3 раза в день.
Мясо можно (и лучше) давать сырое, в случае сомнительного качества - его следует термически обрабатывать (проваривать).
Клиент
Алексей, лоток у него чистый всегда...

Не знаю, пока не решили, может и заводскими. Посоветуете какие лучше? И оптимальное по деньгам
Ветеринар
По доступности (стоимости и наличию) Вам лучше это уточнить в зоомагазинах и аптеках.
При нарушении работы почек следует кормить кормами линейки РЕНАЛ достаточно хорошие марки Royal Canin Renal, Pro Plan Veterinary Diets Renal Function NF, Forza10 Renal Active, также хорошие Farmina Vet Life Cat Renal, Hill's Prescription Diet k/d, Monge VetSolution Cat Renal, но с их наличием могут быть трудности.

Кормление готовыми кормами финансово затратнее, но зато там оптимально сбалансированный состав и это облегчает подбор кормов.
Клиент
Алексей, а какие лекарства нужны? Часто надо будет ездить в клинику или можно амбулаторно?
Ветеринар
Почечные показатели превышены больше, чем в два раза. Основная терапия это инфузионная - внутривенное введение изотонических растворов, чтоб способствовать снижению уровней мочевины и креатинина. Наряду с этим необходимо придерживаться диеты с меньшим содержанием белка и фосфора (спецкорма для этого лучше всего подходят) и достаточного водопотребления. Также может понадобиться проведение дообслевования (УЗИ) и повторное исследование крови в процессе терапии. Амбулаторное лечение возможно, если кот в удовлетворительном состоянии. Корректировка терапии возможна по результатам дообследования и в зависимости от реакции организма на проводимую терапию.