Консультация инфекциониста /

Сьел плесень — вопрос №2710775

Добрый вечер. Скажите, стоит ли переживать?
Забыла закрытый батон в пакете в ящике на кухне, он там валялся и плесневел почти месяц, если не больше... весь черный стал. И рядом стояла открытая пачка фунчозы.
Фунчозу я заварила и сьела, не обращая внимания на странный привкус.
От такого соседства она не могла испортится? И все остальные продукты, они сьедобны?
Вдруг там вся эта жуткая черная плесень распространилась. Она же наверное опасная раз почти без воздуха в пакете там жила. Он же не до конца герметичен. Или так не бывает?
Короче я буду вообще живая после этого?

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Плесень была в пакете, он был закрыт и напрямую с другими продуктами не контактировал. Не стоит переживать, ничего опасного не произошло, все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ☺️ за ваш ответ. А ничего что пакет был немного приоткрыт? И все продукты этой плесенью дышали….Крупы, приправы, чаи… Не нужно все выкидывать?

Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, в прямом контакте они не находились, выбрасывать ничего не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет. живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое ☺️ за ваш ответ. А ничего что пакет был немного приоткрыт? И все продукты этой плесенью дышали….Крупы, приправы, чаи… Не нужно все выкидывать?
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно, выкидывать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если хлеб был не закрыт, то споры могли распространиться по ящику, в подобной ситуации рекомендую утилизировать продукты и обработать ящик раствором соды
Для профилактики можно принимать полисорб
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ☺️ за ваш ответ. Да, пакет был немного приоткрыт… И все продукты этой плесенью дышали….Крупы, приправы, чаи… Неужели все выкидывать?
Инфекционист, Гепатолог
Это рекомендовано, потому что споры плесени очень летучие, устойчивые и могут прорасти в последующем
Можно даже разнести их по всему ящику просто в тот момент, когда вы вытаскивали хлеб из ящика
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В описанной ситуации не вижу поводов для волнения, плесень из пакета никак не могла попасть к вам в пищу и тем более фунчоза была обработана кипятком.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое ☺️ за ваш ответ. А ничего что пакет был немного приоткрыт? И все продукты этой плесенью дышали….Крупы, приправы, чаи… Неужели все выкидывать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего страшного. продукты можно не выкидывать.
Инфекционист
Добрый день ! По вашей ситуации можно не волноваться. Сама плесень была в пакете , контакта с другими продуктами не было. Фунчоза сама по себе сухая и менее восприимчива к плесени. Если у нее был странный привкус, лучше всего было бы от нее отказаться. Если вы не почувствовали ухудшения здоровья после еды, это подтверждает то что риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое ? за ваш ответ. Я переживаю что пакет был не до конца закрыт, и в нем были дырки… короче этой хлебной гнилью уже все продукты надышались… Крупы, приправы, чаи… Неужели это все выкидывать?
Инфекционист
Здравствуйте. Батон необходимо утилизировать и провести влажную уборку тары где он находился. Если вами была замечена ещё где нибудь плесень, то необходимо также произвести утилизацию. Помещение необходимо проветрить. Для вас риска заражения нет