Консультация стоматолога /

Установка виниров((( — вопрос №2401746

Добрый вечер! Попала в неприятную ситуацию… всю жизнь страдаю от флюороза, наконец то накопила деньги и решила сделать виниры, исполнить мечту и избавится от комплексов… выбрала стоматологию в своем районе Москвы, отзывы хорошие. Выбрала стоматолога, тоже произвел хорошее впечатление, на моменте обпила, установки временных Зубов - все было отлично. Назначили установку виниров, заложил под это стоматолог 2 часа, 20 Зубов, по линии улыбки. В итоге в 2 часа он не укладывался и понял он это на этапе установке верхних виниров (это было начало), он заметно нервничал, вздыхал и тд… уже ждали за дверью другие пациенты, я вся обколота, ничего не поняла, отвел отдать деньги и убежал… пришла домой и обнаружила, что 2 клыка установлены не плотно ( щель между виниром и Зубом, влезает ноготь) про один я ему сказала, я так понимаю он туда поставил пломбу, но я все равно чувствую что там осталась эта щель, между этим зубом и соседним, одна двойка короче другой, снизу тоже осталась ступенька свой зуб почему то выпирает над виниром… хочу спросить.
1. Как мне убедиться что он в спешке не оставил жидкость или что то что может привести к образованию кариеса под виниром? МРТ или что то такое?
2. Соглашаться ли на пломбу, которую я так предполагаю он мне предложит поставить на эти щели на клыках и не образуется ли там кариес теперь? Раз уже нарушена установка?
3. Может ли он подпилить эту двойку которая короче другой?
4. Если предложит подшлифовать нижний зуб, не образуется ли там кариес?
5. Платили наличными, у меня на руках акты приема, это дает мне какую то гарантию?
6. Из за передних Зубов не смыкаются задние челюсти, может ли он в этом случае подпилить мне передние виниры?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Ох,если коротко ответить на ваши вопросы,то идите назад,работа полностью требует переделки
Зафиксировать 20 виниров за 2 часа -это что -то из ряда фантастики
На пломбы никакие не соглашаться,винир должен плотно прилегать к культе зуба,без щелей и зазоров,места под маткриал микроны,но не ноготь
У вас есть документы,у них карта,которая должна быть заполнена,так что гарантия,конечно,год
На остальных зубах материал даже не счищен вытекший..воспалится десна
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я платила наличными, дали акты приема передач, договор не выдали… это сетевая клиника… есть у меня шансы?

Клиент
Виктория Алексеевна, меня записали на субботу, типо на полчасика на коррекцию и сделать фото… стоматолог будет утверждать что все хорошо, и наверно так же попытается все это залипать пломбами…
Стоматолог
Конечно,ведь у вас акт выполненных работ и то,что вы приняли работу,верно?
Этот документ подтверждает,что вы леченте проходили
Ну и карта в клинике
Такие вопросы решаются мирно,тут очевидно,что работа сделана ужасно,по другому и не скажешь
Можете к главврачу,если ваш врач отпираться начнет,там обычно все решается полюбовно,они заинтересованы в отзывах о клинике
Да ну,тут даже не врачу очевидно,как сделана работа
Не соглашайтесь на пломбы,требуйте переделку
Даже если тут не вина техника или оттисков,то неправильно зафиксировали,уяитывая,что завышает еще
Клиент
Виктория Алексеевна, да, на актах суммы прописаны, перечень того что мне делали и печать клиники с подписью генерального директора… я очень надеюсь что переделают… Хотя конечно ужасно думать что придется пройти через все это еще раз….
Стоматолог
Так оставлять точно нельзя,испортите свои зубы
Понимаю вас,но ,к сожалению,такое бввает
Конечно,это документ,подтверждающий лечение в клинике
Вы главное не идите на поводу в субботу,тут только переделка,при чем все,что попало на фото с огромными щелями,даже не доходит винир до тканей
В идеале виниры должны фиксироваться в коффердаме,т.к адгезивная фиксация,ну и на 20 зубов часов 4-5 наверно нужно,чтобы все идеально зафиксировать,ведь перед этим еще и примерить нужно,посмотреть нет ли зазоров ,не нужно ли дорабатывать технику
Клиент
Виктория Алексеевна, примерка была 3 минуты, он меня положил поставил только верхние зубы и все. Вперед клеить… он всю дорогу охал ахал, наверно сам понимаю что там пипец… сказал что цемент весь уберать не будет, типо он сотрется со временем и что то уберет в субботу… и то что задние челюсти не смыкаются я поняла только когда отошла анастезия… Как считаете, переделывать должен этот же стоматолог или попросить другого? Или лучше посмотреть как он будет реагировать?
Клиент
Виктория Алексеевна, никакого коффердама не было, все было просто руками(((
Клиент
Виктория Алексеевна, « что попало на фото с огромными щелями,даже не доходит винир до тканей» - даже передние? У меня там вообще были пеньки (я приложу фото обточенных) то есть где пеньки винир должен был полностью закрывать весь зуб?
Стоматолог
В большинстве клиник переделывает тот врач,что ставил,т.к это его работа ,ну и зарплата
Многие врачи и без коффердама ставят,лучше с ним,конечно,но тут дело далеко не в изоляции
Нет,речь не про то,что весь зуб перекрыт должен быть,там сбоку щели,винир не доходит до места,где обточен зуб,там поднутрение,будет скапливаться налет,который ничем не сможете вычистить,а потом кариес под виниром будет
Тут лучше было перенести прием,чем такое сдавать,не ругаю коллег я обычно,но тут прям очень все критично,что сделано,то сделано
Клиент
Виктория Алексеевна, я там еще фото с задними приложила)
Да, я тоже думала, наверно он сам уже понял что делать нечего, я без Зубов, времени нет, временные зубы стоят 70.000… и решил сделать это… я очень надеюсь что он спокойно возьмется за переделку…
Клиент
Виктория Алексеевна, через сколько времени можно переделывать? Сейчас все десны болят и зубы супер чувствительные…
Стоматолог
Переделывать будут под анестезией ,вероятно,виниры только спиливать нужно,их никак по другому не снять,будет очень чувствительно
Если хотите можете недельку подлечить,но учитывая,что в такие щели и так попадать налет будет,он тоже воспалять десну будет,поэтому выбор за вами сразу переделать или через неделю
Но и у врача вряд ли будет сразу 4 часа на переделку в записи
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Да, Вы не зря переживаете по поводу работы. Нужно будет обращаться снова к лечащему врачу или к руководству клиники. Это совсем не дело, честно. Что-то там заделывать постоянно так и будете, а в итоге пройдёт срок гарантия. Она, кстати, должна быть. Пока времени прошло мало, нужно будет бороться за переделку.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите,пожалуйста, по прикусу как ведут себя зубы после установки коронок и виниров. Тут не только виниры с перекрытием режущего края но и коронки трехчетвертные , которые перекрывают частично и небную поверхность зубов. Это нормальное решение в плане протезирования.Если по прикусу и в эстетическом плане все в норме,то коррекция щели пломбой, допустима. Ма априори считаем ,что все правила протокола постановки пломбы будут выполнены и тогда нет повода для беспокойства.Тот дискомфорт по прикусу ,о котором ВЫ говорите ,надо попытаться убрать на коррекции виниров ,это допустимо протоколом лечения.. Но если сильно все мешает и по эстетике не устраивает работу должны переделать. Не важно ,как Вы платили,гарантийные обязательства ни кто не отменял. И клиника не станет их нарушать ради удовольствия общения с прокуратурой.Но если после коррекций и постановки пломб,останется дискомфорт , то работу лучше переделать и надо видеть снимки рентгеновские после установки конструкций. Их должны будут сделать по протоколу.И на установку таких конструкций нужно очень много времени и ингода лучше даже частями фиксировать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А какую еще информацию нужно? На фото все очень хорошо видно.
Челюсти задние не смыкаются вообще никак.
Так же двойки разные по длине… в щели между клыком и виниром влезает ноготь.
Стоматолог
Только по фото трудно делатные выводы. Но ели такой дискомфорт и эстетические недостатки (в первую очередь) работу лучше переделать сразу. Был бы только незначительный дискомфорт ,а эстетика устраивала , то был бы смысл , как-то доводить ситуацию до нормы и пломбами и коррекцией. А так лучше переделать или забрать деньги , вернуть на место временные коронки и сделать в другом месте. Поискать ортопеда которому можно доверять по рекомендациям друзей и знакомых и отзывам.