Консультация гинеколога /

Бартолиновая киста — вопрос №2602482

Здравствуйте!
Два года назад впервые появилась бартолиновая киста, на очном приеме гинеколог сказала пропить Найз 10 дней и прикладывать левомиколь на бинте.
Была очень болезненная, но достаточно быстро прошла после рекомендаций врача.
После того раза теперь 1-2 раза в год она точно снова воспаляется, бывает полностью безболезненной, бывала болезненной, но при этом терпимой (не как в самый первый раз). Обходилась просто прикладываем левомиколя, без найза.
Сейчас снова воспалилась, очень болезненно, как в самый первый раз, больно ходить, сидеть и лежать.
Предварительно до ее появления, был дискомфорт как во время цистита, думала что это он самый, выпила тогда монурал.
Начиталась всего что только можно в источниках интернета в поисках как бы ее хоть немного обезболить, перепугалась очень!
На дворе ночь, не знаю что делать, дальше прикладывать левомиколь или что-то пропить?
На очный прием гинеколога если записываться, то ближайший наследующей неделе
Вмешательства хирургического совсем не хочется, да и если запишусь на следующую неделю на прием, а она вдруг пройдёт

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
- Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки 3 дня
- Левомеколь местно 2 раза в сутки.
Так же рекомендую пройти до обследование:
- мазок на инфекции - Флороценоз
- бак посев расширенный отделяемого влагалища.
Поскольку киста бартолиниевой железы возникает на фоне воспаления, то и мазки сдаем для назначения адекватного лечения.
При частых рецидивах показано оперативное лечение в плановом порядке.
При ухудшении состояния рекомендую сразу же обратиться на очный осмотр.
Клиент
Здравствуйте, я вас поняла
У меня сейчас время почти 12 часов ночи, к сожалению сейчас кроме того как приложить левомиколь я ничего не могу
Боль сильная, не знаю что делать

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прикладывайте Левомеколь два-три раза в день и можно рекомендовать принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 5 дней
Клиент
Подскажите, сейчас очень сильные боли, можно ли как-то ее обезболить?
Гинеколог
Можно принять любое обезболивающее
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста бартолиновой железы это, грубо говоря образуетсы полость с гнойным воспаленыи содержимым. Она может саморассасываться и долго не давать о себе знать, схлопнуться, а может и рецидивировать тк эта полость всё так же осталась, а не схлопнулась и содержимое до конца не опорожнилось. Желательно обратиться на очный приём, тк она у вас рецидивирует и есть острая боль в ней. Потому что это действительно неприятно и мешает при жизни. На приёме даже если вскрывать, то либо небольшой совсем надрез чтоб все содержимое убрать, либо иногда делают шприцом отсасывают. Но, в любом случае, обезболят до. Сейчас можете только местно мазать левомеколь и ихтиоловую мазь чередуя
Клиент
Здравствуйте
В вопросе описала что в моем городе сейчас глубокая ночь, воспаление начало сильно болеть, как его обезболить, левомиколь не оказывает обезболивающий эффект
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
К сожалению в домашних условиях вы никак его не обезболите местно. А таблетки особого эффекта не дадут. Только если у вас нет аллергии на лидокаид и вы в ночи найдёте в аптеке спрей с лидокаином что редкость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент для облегчения состояния вы можете принять любое обезболивающее и прикладывайте левомиколь.
Клиент
Скажите, завтра если начну принимать антибиотик, и в лучшем случае если это пройдёт, можно обойтись без очного приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сдать мазок.
На фоне антибактериального лечения должно быть улучшение, при отсутствии положительной динамики обратитесь на очный прием.