СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный кашель у ребенка

Добрый день. Ребенку 7 лет. 2,5 недели назад начал беспокоить кашель. Сухой, эпизодический. Неделю назад кашель стал усиливаться (резко). Сухой, непродуктивный. Температуры не было. Сейчас кашель почти постоянный (одиночные покашливания каждую минуту или чаще; реже серия из нескольких подкашливаний с попыткой откашляться). Были у двух терапевтов. Легкие чистые, горло немного красное (душки), лимфоузлы немного увеличены. Посев на пневмонию отрицательный; посев на коклюш еще не готов; по крови увеличены эозинофилы (приложено). Врачи в том числе подозревают аллергию. На свежем воздухе кашель меньше, но все равно есть. Требуется мнение специалистов для выбора дальнейшего обследования и лечения.

39 лет
7 Ноября 2024·Просмотров: 66·Ян

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат анализа крови без воспаления.

Эозинофилы повышены, Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
2) На паразитоз - Кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-кратная проба с интервалом 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Наталья Александровна, добрый день!

А что делать с кашлем? Ребенок кашляет каждую минуту, уснуть не может.
Нам рекомендовали начать Клацид 125 мг по 5 мг 1 раз в день, но мы в сомнениях по поводу антибиотиков.

Нужен прием антигистаминного зодак или зиртек.
Можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0.5 мг 1\2 небулы + 1 мл физ раствора, затем умыть и дать попить ребенку.

Возможно подозревают атипичную пневмонию, но анализ отрицательный(из описания)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, в таких случаях в первую очередь исключаем аллергический кашель!
Сейчас можно досдать IgE общий, эозинофильный катионный белок- если будет тоже повышен - консультация аллерголога/пульмонолога.

Также повышенные эозинофилы может давать глистная инвазия, нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Можете результаты на микоплазму приложить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выяснить антитела к хламидии и микоплазме (если всё хорошо, то дождаться результата на коклюш/паракоклюш)
Затем, если антитела в норме, определение уровня специфичных IgE (общий IgЕ, эозинофильный катионный белок). Если всё хорошо, то проверяем ребёнка на глистную инвазию (метод Parasep)
Сейчас, чтобы облегчить состояние,
рекомендуется приём антигистаминных препаратов (зодак/зиртек)

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови повышение эозинофилов, такое бывает при аллергии и глистной инвазии.
Сдать |gE общий, эозинофильный катионный белок.
При повышении консультация аллерголога
При нормальном значении сдать кал методом парасеп З кратно, с интервалом 3 дня.
От кашля можно ингаляции с физ р-ом

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.