Консультация инфекциониста /

Серозный Менингит — вопрос №2602682

Здравствуйте. У ребенка 10 лет, 1 числа поднялась высокая температура 38.5, ( вызвала врача , прописали панцеф, пропили ) но температура продолжается по сегодняшний день. Вчера госпитализировали. Начали уже колоть другой антибиотик. Из симптомов при поступлении ( головная боль, рвота и боли в шее.. ) С утра сделали пункцию спинного, и поставили Серозный Менингит. Получается уже 7 дней температура стабильно 38. И ужасно воспалительная кровь. Подскажите пожалуйста, свойственна ли такая температура долгая при менингите и такие анализы ???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Тамара!
Высокая температура может держаться до тех пор, пока есть воспаление, а по крови имеются достаточно выраженные воспалительные изменения+ проявления бактериальной инфекции (лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, высокая СОЭ).
При лечении менингита все равно используют как антибактериальную терапию, так и противовирусную.
Ребёнок под наблюдением в стационаре, там проводят всё необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, т.е противовирусные препараты в случае Менингита будут эффективны? Просто я слышала , что они неэффективны.

В целом все противовир. Препараты неэффективны. И вопрос, как долго лечится менингит ?
Инфекционист
Могу сказать только за свой стационар, в котором я работала.
До тех пор пока не уточнен возбудитель мы назначали антибактериальную терапию (в основном ванкомицином или меропенемом ) + ацикловир в/в (как противовирусный именно противогерпетический препарат т к менингиты могут быть герпетические).
В общем, перекрывались все возможные возбудители, на которые хоть как-то можно подействовать.
Лечение около 2х недель в среднем.
Клиент
Мария Геннадьевна, ну т.е соэ может быть таких высоких цифр про минингите , да ? И температура 38, 7 дней тоже обычное явление при данном заболевании? Просто переживаю а вдруг что то еще серьезное с организмом, что у нас так держится температура
Инфекционист
Такие жалобы и изменения по крови абсолютно не противоречат диагнозу серозный менингит или просто менингит.
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всегда ли удается определить возбудители менингита? Пцр ничего не показал в нашем случае . И сколько примерно лежат в больнице с данным заболеванием ?
Инфекционист
Очень часто не находят возбудителя.
В среднем 2 недели период госпитализации
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 11 день лечения, но иногда она может пожаловаться но боль в голове с легкой тошнотой. Боль не сильная. Это нормально? Как долго буду сохраняться боли?
Инфекционист
Боли будут.
Сейчас могут быть чаще. С течением времени постепенно будут беспокоить меньше, за 1-3 мес должны уже прекратиться или будут проявляться при смене погоды, атмосферного давления. Может быть как метеочувствительность.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. кровь воспалительная, причем больше данных за бактериальную инфекцию. Клиника похожа на серозный менингит и по анализу тоже нельзя его исключить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Нам уже
Подтвердили по пункции серозный менингит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всегда ли удается определить возбудители менингита? Пцр ничего не показал в нашем случае . И сколько примерно лежат в больнице с данным заболеванием ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не всегда удается найти возбудителя. С менингитом лежат до нормализации температуры и снижения показателей воспаления крови.
Клиент
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто может сохраняться головная боль ? Иногда она все равно на нее жалуется. Рвоты нет. Сегодня 10 день лечения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Головная боль может сохранятся несколько месяцев. Конечно умеренно!
Клиент
Наталья Михайловна, с Легкой тошнотой, да?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, тошнота тоже может быть.
Инфекционист
Добрый вечер Тамара ! По вашей информации и анализам можно предположить у вашего ребенка серозный менингит, тем более он подтвердился по анализам спинномозговой жидкости .
Серозный менингит, также известный как вирусный менингит, обычно имеет менее тяжелое течение по сравнению с бактериальным (гнойным) менингитом. Однако продолжительная температура и выраженные воспалительные показатели крови могут наблюдаться в течение нескольких дней, особенно на ранних стадиях заболевания. Важно учитывать, что реакция организма на инфекцию и эффективность проводимой терапии могут влиять на продолжительность и интенсивность симптомов.
Некоторые факторы, которые могут влиять на длительность высокой температуры и воспалительные процессы:
1. Эффективность антибиотической терапии: Возможно, требуется корректировка антибиотика в соответствии с результатами бактериологического посева и чувствительности возбудителя.
2. Наличие осложнений: В редких случаях менингит может сопровождаться осложнениями, требующими дополнительного лечения.
3. Иммунный статус ребенка: Состояние иммунной системы может влиять на течение болезни.
4. Дополнительные инфекции или заболевания: Иногда могут присутствовать сопутствующие инфекции, которые требуют отдельного лечения.
Вам необходимо обсудить все свои вопросы и опасения с лечащим врачом вашего ребенка, поскольку он сможет предоставить наиболее точную и актуальную информацию, основываясь на клинической картине и результатах обследований.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Здравствуйте. Повышенная температура у нас уже 7 дней. Вот опять 38.8 ребенку не легчает. Я уже и не знаю, что думать
Инфекционист
Нужно рассмотреть вариант замены антибиотика или дополнить еще одним. Бак посев крови брали, Спиномозговую жидкость бак посев делали?
Клиент
Петр Николаевич, Я не знаю. Я так же начиталась, что менингит может быть осложнением каких то опухолевых процессов. Учитывая , что у нас нет Динамики положительной, + такие высокие показатели соэ. Я просто наблюдаю за тем, как мой ребенок не ест уже 7 дней.
Инфекционист
Тогда нужно обратиться к заведующему отделением. Он сможет вам ответить на все ваши вопросы
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по клинической картине это серозный менингит ( не поддавался лечению на антибиотики)- длительная высокая температура, менингеальные симптомы, показания ликвора. Хотя по анализу крови бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, что нам делать в таком случае?? Вот опять у ребенка 38.8 никакой динамики положительной. Хотя уже начали второй курс антибиотиков. До этого панцеф ( суспензия) сейчас внутривенно антибиотик. 2 раза уже покололи. Я просто не понимаю, что и думать. Очень напугана. Разве это нормально 7 дней !! Стабильно 38.-38.5?!
Инфекционист
При менингите температура может быть до 14 дней высокой, и после болезни еще в течении месяца в районе 37-37,5
Клиент
Алексей Александрович, я просто начиталась , что менингит так же может быть осложнением опухолевых процессов.
Инфекционист
Ваш ребёнок под присмотром медперсонала, поэтому в скором времени пойдёт на поправку. Опухоль и менингит это 2 несвязанные между собой болезни, каждая развивается по своему
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всегда ли удается определить возбудители менингита? Пцр ничего не показал в нашем случае . И сколько примерно лежат в больнице с данным заболеванием ?
Инфекционист
Все верно, вид вируса не всегда можно определить. Лежать от 14 до 21 дня
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто может сохраняться головная боль ? Иногда она все равно на нее жалуется. Рвоты нет. Сегодня 10 день лечения
Инфекционист
Здравствуйте. Головные боли могут сохраняться до 1 месяца после перенесённого менингита
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Действительно, по анализам признаки бактериальной инфекции, антибиотики обоснованы
Если нет эффекта от одного антибиотика в течении 72ч, то показана смена антибиотика
Да, температура может держаться долго и при менингите
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Вот снова 38.8 получается два раза нам покололи уже антибиотик. А легче нам не становится.
Клиент
Ирина Владимировна, до этого мы с 1-го числа пропили панцеф. Разве может так долго держаться температура??
Инфекционист, Гепатолог
Значит лечение подобрано не верно, раз нет эффекта, некоторые бактерии вырабатывают мутации к антибиотикам
Эффект на антибиотики оцениваем в течении 72ч
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а когда берут спиномозговую жидкость, те же опухолевые клетки бывают видны?
Инфекционист, Гепатолог
Видно, но клиника у вас не похоже на опухоль
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всегда ли удается определить возбудители менингита? Пцр ничего не показал в нашем случае . И сколько примерно лежат в больнице с данным заболеванием ?
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда
Зависит от тяжести, в среднем дней 10
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь воспалительная. Ребенок в стационаре, получает адекватную терапию. Лечится в больнице только второй день. Менингит серьезное заболевание температура может сохраняться длительно.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 11 день лечения, но иногда она может пожаловаться но боль в голове с легкой тошнотой. Боль не сильная. Это нормально? Как долго примерно сохраняются подобные боли?
Инфекционист
Для менингита характерно длительное течение и даже в период реконвалесценции может быть головная боль.