Атеросклероз артерии

Здравствуйте. Недавно сделала МРТ головы и УЗИ шейных артерий, меня очень напугал диагноз. Мне 55 лет. Давление скачет. Пью лозартан, бисопролол, вит Д, омегу, вит е. Подскажите пожалуста насколько это всё серьёзно и как лечить это?

Хр панкреатит, давление.
55 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила. Забыла ещё написать что пью кардиомагнил на ночь

Атеросклеротическая бляшка небольшая. Стеноз 20% клинически не значим. Только при стенозе более 50% необходима консультация сосудистого хирурга.
Холестерин щавышен незначительно. Обычно назначается диета и регулярный спорт. Если в течение 2 месяцев холестерин не снизится,то уже рассматриваются статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а по МРТ что то тоже серьёзно или это связано?

По МРТ возрастные изменения головного мозга и индивидуальное расположение артерии. Если нет снижения слуха и пареза лицевого нерва,то эти находки клинически не значимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, что такое парез лицевого нерва? У меня справа в области виска бывают как мурашки

Парез - это асимметрия лица. Мурашки к этому не относятся. Могут возникать на фоне усталости, стресса, тревоги, головной боли и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет этого. Спасибо.

Здравствуйте!
Да, если бляшка, но не гемодинамически значимая и признаки атеросклероза, на кровоток ничего из описанного не влияет.
Можно сдать холестерин, лпнп, лнвп, если показатели будут повышены, то рассмотреть прием статинов, еще желательно соблюдать средиземноморскую диету.
Контролировать давление, пульс, коррекция терапии у кардиолога, статины тоже кардиолог или терапевт назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила анализы крови, холестерин 5,9.Это высокий?

Повышен, но не критично, можно пока диету рассмотреть, через 2-3 месяца пересдать показатели холестерина, ЛПНП, ЛПВП.

Здравствуйте
Статины принимаете ?
Какой у вас вес, рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, статины не принимаю. Рост 160, вес 85

Лечение можно начать с диеты , регулярный спорт

Добрый день, по узи сосудов бляшечка, но небольшого размера, опасности никакой она не несёт, когда последний раз сдавали холестерин крови, не повышен он у вас? если повышен, то надо принимать препараты для снижения холестерина, чтоб бляшка не росла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в октябре сдавала кровь, холестерин 5,9

Скажите какие именно даты вас привели на обследование? По МРТ описан нейроваскулярный конфликт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня в области виска бывает как мурашки бегают. И головные боли стали

Это очень близкое ( соприкасающееся) расположение артерии с преддверно- улитковым нервом ( слух) лицевым нервом, данное расположение если симптомы не даёт, то лечения не требует. А если в ушах есть шум, снижение слуха и прочие проблемы ( половиной лица) , то обязательно идти к нейрохирургу с диском обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да и шум постоянный

Шум он так-то в голове самой ( это сосудистый шум, в связи с возрастным нарушениями) или в каком то именно ухе одном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в основном в правом ухе

Поняла, а смазанности речи нету? Будто речь стала менее внятной? Головная боль она не связана с повышением артериального давления? Болит со стороны черепа сзади или со стороны лица? Боль проходит от приёма обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль разная бывает, сейчас макушка немного ноет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас смерила давление 123на 75

Поняла вас, скажите а снижения слуха в ухе, где шум нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, плоховато слышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ещё забыла сказать у меня часто бывает кровь в носу

В таком случае идём сперва к судорогу, признаков нейроваскулярного конфликта нет ( то что по МРТ ) - просто Находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, как понять это находка? И сурдолог у нас в городе нет к сожалению

Принятый ответ

прощу прощения за поздний ответ, диагностиическая нгаходка, это когда есть что - то нетипичное по обследорванию, но оно не привело к заболеванию, то есть у большого количества людей эти артерии и нервы могут быть расположены близко друг к другу, но человек об этом не узнает так как не обследуется, то есть возможно у вас такое их расположение и с подросткового периода и это просто ваша анатомическая особенность, заболевание в виде нейроваскулярный конфликта это было бы если бы артерия сдавливала бы эти нервы, это бы привело к серьезным нарушениям слуха, шуму нетерпимому в ухе и парезу с этой стороны лица (так как лицевой нерв отвечает за движение половины лица). Так как такой яркой клиники нету, то больше похоже именно на проблему с ухом, то есть по возможности надо где -то обследоваться у сурдолога, жаль, что у вас в городе нет специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за развёрнутый ответ.

Здравствуйте.
К тому, что коллеги написали, чтобы не повторяться, добавлю, что учитывая повышение мочевой кислоты и одного из показателей печени, обычно в такой ситуации назначается консультация терапевта для дообследования.
Кроме того, учитывая наличие стеноза, исследование сосудов надо проводить 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Соблюдайте диету. Сдайте липидограмму через 3 месяца. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
По МРТ описаны возрастные изменения и случайно обнаруженная находка по поводу конфликта.
По поводу повышения мочевой кислоты -консультация терапевта. Возможно болят суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо.