Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит метеоризм — вопрос №2542190

Заметила что меня часто стал беспокоить метеоризм, то запоры то мягкий кал. Месяца два назад на фгдс сказали что у меня грыжа пищевода. Ничего вредного не ем. Но последнее время стала наедаться прям маленьким колличеством еды. Сдала анализы кала и крови. Прикреплю ниже.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Копрограмма без признаков воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
По биохимическому анализу крови нарушение в липидном профиле, повышена глюкоза( в таком случае рекомендуется консультация эндокринолога).Незначительно повышен ггт- не было приема алкоголя в последние 14 дней перед сдачей анализа?
Ваши жалобы могут на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, при синдроме раздраженного кишечника, нарушение работы желчного пузыря, так же на фоне нерационального питания.
Для уточнения причины таком случае рекомендуется:
УЗИ внутренних органов
фекальный кальпротектин
Кад на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Есть ли связь с какими то продуктами? как переносите молоко? выпечку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, алкоголь не принимала уже около двух месяцев.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно в динамике оценить данный показатель. Изолированное повышение ггт, учитывая что остальные показатели со стороны гепатобиллиарной системы в норме( биллирубины, алт,аст) не о какой патологии не говорят. Такое повышение может быть при погрешности в питании накануне,прием витаминов, бад.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а на фоне грыжи пищевода могут быть проблемы с пищеварением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, такого быть не должно .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
С момента появления жалоб - вы изменили свое питание ? Добавили то, что ранее не ели, может быть стали использовать сахарозаменители?
Были кишечные инфекции до жалоб?
Стали ли пить новые бады и препараты?

По копрограмме- есть непереваренные мышечные волокна , жиры, крахмал, но показатель разовый- что поели накануне, то и в кале