Хочу завершить ГВ. 3 месяца ребенку

Здравствуйте! Ребенку скоро 3 месяца. Полностью на ГВ. Но я уже не справляюсь. Начну сначала. У нас лактазная недостаточность (кислый стул, немного зелени, слизь, обильные срыгивания, раздражается анус, стул на каждый пук). Начиная с 1 месяца я стала давать лактазар. В 2,5 стала его постепенно отменять и о чудо все нормализовалось. Стул стал нормальным и продлилось это 2 недели. А теперь все заново. Срыгивает в течении 1,5 часов после кормления. Есть она по 4 минуты каждые 1,5 часа. После кормления нажимаю на грудь, молоко брызжет. Но она больше не берет. Лактазар давать очень тяжело. Это надо перед каждым кормлением сцедить развести и дать. с другими средствами лактозы все тоже самое. А потом все идти мыть. И так каждый час. Я уже очень устала от этого. Прибавки слабые. За 1 месяц 900 гр, за второй 650, за третий на данный момент 450, но еще 2 недели. Нужен совет как поступить.

3 года

Здравствуйте. Грудное молоко - самое лучшее, что может быть для ребенка. В нем очень много защитных факторов, которые предотвращают различные тяжелые заболевания. Рекомендовала бы сохранить насколько это возможно. Смеси - это хорошее решение, когда никак не возможно ГВ. Но с ними еще больше проблем.
Если проблема только в срыгивании, то вряд ли это связано с ЛН, возможно, лактазар вам и не нужен.
Возможно, срыгивания связано с неправильным захватом груди, ребенок глотает много воздуха, следите, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу. Также причиной может быть быстрый поток молока, если его много. Можно попробовать сцедить немного в начале, потом дать ребенку, либо попробовать в положении полулежа кормить.
Какой стул? сколько раз в день?Прибавка за 2 недели - хорошая.

Срыгивает не постоянно. А вот сейчас 3 день очень сильно. После каждого кормления. В животе бурление. Может ли это быть связано с тем, что я ела много сладкого?

Принятый ответ

Нет, это не может повлиять. Срыгивания могут в принципе быть в норме. Если они не превышают в объеме 1-2 ст.л., нет повода для беспокойства.
Более обильные срыгивания связаны чаще всего с неправильным захватом груди, перееданием или быстрым потоком и неправильным положением - если кормить в горизонтальном положении, риск больше..хотя бы под углом 45 гр. примерно надо.

Здравствуйте
Прибавка в весе у вас отличное!
Да это сложно кормить грудью , добавлять фермент , но лучше вашего молока для малыша нет ничего!

Смесь сложно подобрать, конечно это возможно, есть плюсы и минусы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ничего лучше ,для вашего малыша ,чем ваше молочко
Можно использовать изикол бейби его можно сразу капать в ротик малыша

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Введение смеси это большой стресс для организма малыша
Не рекомендую переходить на безлактозную смесь (малышу для развития нужна лактоза ,даже в малых дозах )

Здравствуйте, Дарья!
Лактазар можно разводить водой прямо в чайной ложке, и давать за 2-3 мин до кормления. Не обязательно сцеживать каждый раз молоко.
Также если ребенок кушает каждые 1,5 ч, то перед каждым кормлением препарат давать не обязательно, достаточно давать его каждые три часа, т.е. через одно кормление.
Прибавки в весе у ребенка отличные, поэтому если рекомендации выше как-то облегчат Вам ситуацию, лучше оставаться на ГВ. Лактазная недостаточность обычно проходит ближе к 4-6 мес.

Но если, действительно, чувствуете, что не справляетесь, то можно перевести ребенка на ИВ. Конечная цель и ГВ, и ИВ накормить ребенка, чтобы он был сытым)
Спокойствие и благополучие мамы для нас тоже очень важно!

Спасибо большое. Правда попробую разводить его в водичке. А можно ли давать лактазар после кормления или в этом уже нет смысла?

Принятый ответ

Дарья, нужно давать обязательно до кормления, чтобы фермент успел подействовать