Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильно занижены показатели анализа Крэк Трэс — вопрос №2603341

Ребенок 2 года, продолжительное время болел, с июля. Вначале орви, на горло назначили панцев без поддержания пробиотиками. Развился клостридиоз. Далее неправильное лечение клостридиоза привело к 6 эпизодам попадания в больницу на длительное время. Далее ещё инфекция. Клостридиоз пролечили. Сейчас на салофальке. Все взк исключены, диагноз постинфекционный колит. В первый месяц жизни перенёс ковид. Посоветовали сдать анализ крэк трек. Сегодня он пришёл. Показатели занижены. Может ли это быть ПИД?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас приложен не анализ, а статьи по его исследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, приложила анализ.

Клиент
Ольга Олеговна, анализ сдавался при высокой лихорадке 39.6. Если это имеет значение.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот , что я могу вам рассказать. Анализы эти не используют на данный момент в России. Вот кроме как в Рогачева, они писали научную работу по этому поводу и внедрили этот метод к себе в практику.
Используют этот анализ в Америке у новорожденных для Диагностики ПИД.
это очень узконаправленный анализ. Если подозреваем иммунодефицит , то в такой ситуации хорошо бы посмотреть иммунограмму в динамике.
А что сказали в Рогачева?
Клиент
Ольга Олеговна, в Рогачева только записались на 29 ноября. На данный момент сын стабилен, даже набрал вес, активен, хороший аппетит, сон. Завтра пересдаём иммунограмму, анализ крэк трэк. Специалист из Морозовской больницы сказал, что по имеющимся анализам невозможно выставить диагноз, так как эти анализы делались в острую фазу болезни при высокой лихорадке, когда шло подавление иммунитета, анализы следует пересдавать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Понимаю ваше волнение. Ребеночку 2 годика. Обычно серьезные ПИДС выявляются раньше. Если вы родились в Москве , то всем делают скрининг в роддоме на ПИД.
Я думаю, в динамике все улучшится.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во время сильной болезни Т и В лимфоциты могут истощаться, это может быть признаком и вторичного иммунодефицита. Если в динамике по иммунограмме все будет хорошо. Не будете болеть с гнойными осложнениями, то значит это было транзисторное состояние.
Клиент
Ольга Олеговна, сын до июля 2024 года никогда так сильно не болел. А после назначения Панцефа понеслось, клостридиоз, который "лечили" цефтриаксоном в ЦКБ на тимошенко, метронидазол, жуткая диета при которой ничего ребёнку практически не разрешили есть, очень сильно потерял в весе, затем 6 дней ванкомицин опять ЦКБ, затем опять Цефтриаксон и уже ребёнок был на пороге реанимации. Оттуда уехали на платной скорой в Башляева, вот там нас поставили на ноги, пролечили клостридиоз и послеинего уже у сына начал болеть живот, делали колоноскопию и гастроскопию, исключили все ВЗК. Сын за эти 3 страшных месяца просто стал неузнаваем, даже улыбаться перестал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень сочувствую вам, что попали в такую ситуацию. Очень рада, что есть улучшения. Видите большую часть жизни все было хорошо. Поэтому думаю, что все эти снижения транзиторные из-за тяжелых заболеваний. И в динамике все восстановится.