Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2603475

Здравствуйте, это очень серьёзно? Фото прилагаю
Ощущаю дискомфорт в горле и по вечерам болит голова

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Можете сделать еще фото горла? Не совсем понятно, это пробки у Вас или гнойные наложения.
Ангины раньше были ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте
Температура 37.3
Ангин не припомню
Фото еще прикреплю

Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста фото, дополнила
Терапевт, Функциональный диагност
На фото признаки ангины.
Для уточнения можно сделать стрептатест( в аптеке продается), сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте ротовую полость фурациллином 2 раза в день 5-7 дней
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте! ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото налет. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!
По фото и жалобам можно предположить острый тонзиллит (ангину) -воспаление миндалин.
Рекомендую сдать развёрнутый бщеклинический анализ крови.
Анализ крови на СРБ.
Экспресс-анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

При ангине назначаются:

Тонзилгон по 2 таблетки 6 раз в день в течение 7 дней.

Амоксиклав в таблетках по 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 °С принимать Ибупрофен 400 мг или парацетамол 3-4 раза в день.

Промывать нос слабосолевым раствором, например, Долфином, 2 раза в день.

Полоскать горло фурациллином.

Рассасывать таблетки Лизобакт (или Стрепсилс) по 2 таблетки 4 раза в день в течение 5-7 дней.
Прополис можно оставить.

Кроме того, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Щадящая диета: исключить горячие, холодные, острые, соленые и пряные блюда, а также кислые фрукты (киви и цитрусовые).

Питьевой режим: выпивать 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Рекомендуется употреблять теплое питье, например, компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

Можно добавить витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.

Увлажнять воздух в помещении, где вы спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! Поправляйтесь скорее ?☀
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать стрептатест. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания начать или граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета, температуру до 38 не снижать (так иммунитет поработает эффективнее). Можно витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней. Адаптогены.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Изучила приложенные Вам файлы. Подозрение на ангину. Вы уже начали лечение? Какой антибиотик принимаете, если начали? Есть ли эффект?