Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, грыжа пищевода — вопрос №260370

Несколько лет наблюдают по поводу ГЭРБ, последняя фгдс около 7-8 мес назад показала поверхностный гастрит, ГЭРБ, грыжа пищевода. Доктор сказала что это не критично. Сидение на карантине и майские праздники. Шашлык, спиртное, копчёности.... Стал раздуваться живот, особенно после еды, появилась одышка. Излишнего веса нет, телосложение нормальное. Физически развит. Возраст 53 года. Принимаю омепразол, один раз в день утром до еды. К докторам не попасть, все заняты короной. Стоит ли принимать помимо омеза, Алмагель, фосфалюгель. Что то ещё? Домперидол?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Конечно, жалобы говорят в пользу ГПОД и рефлюкса на фоне неё.По лечению сейчас :Нексиум 40 мг утром месяц(если принимаете ещё какие-то сопутствующие препараты-от ГБ или ещё что -то, тогда лучше Нольпаза, чтобы не было полипрагмазии)по 20 мг в сут 2р/день.Ганатон по 1 таб за пол часа до еды -3р/сут.-1 месяц.Пепсан Р по 1 капсуле 3р/сут -14 дней.Если есть изжога - Фосфалюгель по паркеты после основных приемов пищи 3р/сутки.После снятия карантина контроль ФГС и рентгеноскопию пищевода и желудка для оценки ГПОД и дальнейший действий.Пока можно делать дыхательную гимнастику для мышц диафрагмы.Плюс Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег Александрович !
Проблемы с стулом имеются или нет (диарея или наоборот, - запоры, следы крови, слизь) ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Алмагель А за полчаса до еды
Метеоспазмил 1х3 рд между едой 10-14 дн
Сохранять верт порложение после еды минимум час
НА ночь пепсан Р по 1 месяц
Диета,режим- строго
Принятый ответ
Терапевт
Олег Александрович, добрый день. Я бы заменила вам омепразол на Пантопразол (нольпазу) 20 мг 2 р в день в течение месяца. Добавьте ганатон 1 т 3 р и Креон 10000 ед 1 к 3 р во время еды.
Диета строгая, с исключением жирного, острого, копчёного, алкоголя, газ.воды. Есть небольшими порциями, не более 250 гр, но часто, 5-6 раз в сутки. После еды не ложиться 1,5 часа, вечером прием пищи за 2,5 часа до сна. После еды не наклоняться и не поднимать тяжести . Спать с приподнятым головным концом кровати . Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте необутин ретард, восстанавливает нормальную перистальтику кишечника и БАК-СЕТ ФОРТЕ, нормализует микрофлору кишечника.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте омез де нол 3 месяца
Диета
И не ложиться после еды на ночь спать
Инфекционист
Здравствуйте! При Вашей ситуации стоит принимать Омез 2 раза в день, добавить к лечению Ганатон 1т х 3 в течение двух недель, мезим 3 раза в день во время приема пищи, фосфалюгель или маалокс через 30 минут после еды и на ночь.
Соблюдайте диету и режим питания.
По возможности покажитесь гастроэнтерологу.