Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии и гастроскопии — вопрос №2603769

Здравствуйте, на 10.11 назначена колоноскопия и гастроскопия. 07.11 начала соблюдать бесшлаковую диету ( ем грудку и бульон прозрачный).
К колоноскопии сказали готовиться эзикленом обязательно двухэтапно. Колоноскопия назначена на 15:30. Во сколько мне нужно пить первую дозу эзиклена( 09.10) и во сколько вторую в день исследования?
(Процедура будет под седацией)
Еще хотела уточнить не повлияет ли на результат то, что вечером 06.10 я ела цветные конфеты m&m’s , белый хлеб с чесноком и баранину, а 07.10 уже начала соблюдать диету.

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при проведении колоноскопии после 14.00 возможно использование одноэтапной схемы приема препарата, т.е. принимается препарат утром в день процедуры в 8-9 часов утра. Первая доза препарата, разведенная до 0,5л принимается в течение 40- 60 минут, т.е постепенно, далее в течение 1 часа выпивается 1 литр воды.
Затем, спустя 2 часа от приема первой дозы разводится до 0,5л второй флакон, и выпивается в течение 40-60 минут, затем за 1 часа выпивается 1 литр жидкости. Весь прием занимает около 4 часов. Учитывая, что процедура назначена на 15.30, закончить прием препарата необходимо не ранее чем 11.30 и не позднее чем 13.30.
Таким образом вы сможете соблюсти сроки приема, согласно инструкции к препарату.
Бесшлаковая диета назначается минимум за 3 дня до исследования, то что вы начали диету 7.11 повлиять не должно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Простите, не увидела пометку про рекомендацию о двухэтапной подготовке, тогда первую дозу необходимо принимать с 18.00-20.00. Вторую дозу с 11.00 до 12.00.
Принцип тот же в течение 1го часа постепенно прием препарата, в течение второго часа - 1 литра воды
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, перед второй дозой эзиклена увидела кровь на бумаге, алую, хотя обычно анализы на скр кровь отрицательные и такого нет( только 1 раз был +) могло ли это случиться из-за эзиклена и повлияет ли на результат сегодняшнего исследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое могло произойти в результате приёма препарата. На фоне интенсивного очищения кишечника могла немного повредиться слизистая, отсюда незначительное количество крови. На результаты обследования это не повлияет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Съеденные вами продукты не повлияют на подготовку, при наличии запоров - диету соблюдают до 4-5 дней, при ежедневном стуле- 3 дня
Если процедура в 15:30, вечером за день до исследования с 19:00 до 20:00 вы пьете эзиклен 500 мл, с 20-21:00- воду 1 литр

Утром в день процедуры в 9:30 вы начинаете пить 500 мл эзиклена , добавив в раствор 1/4 флакона сабсимплекса, с 10:30- 11:30 пить 1 литр воды, прекратить пить в 11:30
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, спасибо большое, я ещё прикрепила Коагулограмма, там тоже что-то показатели повышены, подскажите, сильно ли это критично и может ли такое повышение фибриногена дополнительно говорить о Болезни Крона или НЯК или показатели обычно выше? Могли ли повышенные АЛТ, АСТ так повлиять? ( пью системные ретиноиды)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не значимые отклонения в коагулограмие , не связанные с кишечником
Ретиноиды влияют на алт аст
Клиент
Нелли Фанисовна, Просто у меня подозрение на ВЗК, вот и подумала, что повышенные фибриногена ещё один звоночек
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После колоноскопии вы можете сдать дополнительно кровь
На антитела к сахаромицетам и антитела к цитоплазме нейтрофилов, которые часто повышены при ВЗК
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, перед второй дозой эзиклена увидела кровь на бумаге, алую, хотя обычно анализы на скр кровь отрицательные и такого нет( только 1 раз был +) могло ли это случиться из-за эзиклена и повлияет ли на результат сегодняшнего исследования?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не повлияет
Скорее всего от частого стула с эзикленом - капилляры повредились
В прямой кишке
Гастроэнтеролог
Уважаемая, Мария. Здравствуйте. В инструкции к данному препарату указывается одноэтапная подготовка в случае проведения колоноскопии после 14:00 (т.е. как у Вас). Подходящий режим приема препарата( точнее время приема) Вам скорее всего лучше обговорить с Вашим доктором, который рекомендовал Вам двухэтапную подготовку, потому что он консультировал Вас очно.
Т.к. процедура проводится под седацией, согласно инструкции к данному препарату закончить прием препарата и других разрешенных жидкостей необходимо не менее чем за 2 часа до начала процедуры.
Питание от 06.11 скорее всего не должно повлиять на результат, т.к. пройдет достаточно времени.
Мария, остались ли у Вас еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое, я ещё прикрепила Коагулограмма, там тоже что-то показатели повышены, подскажите, сильно ли это критично и может ли такое повышение фибриногена дополнительно говорить о Болезни Крона или НЯК или показатели обычно выше? Могли ли повышенные АЛТ, АСТ так повлиять? ( пью системные ретиноиды)
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте. АЧТВ и протромбиновое время изменены незначительно. Фибриноген немного повышен, он может указывать на воспалительный процесс в организме, но он не специфичен для няк и болезни Крона. Системные ретиноиды могут повышать уровень АЛТ, АСТ.
Гастроэнтеролог
Обычно в такой ситуации рекомендуется пересдать коагулограмму. Оценить в динамике.
Гастроэнтеролог
Мария, в инструкции действительно есть двухэтапный прием , независимо от времени процедуры, но указано, что точный режим и время приема препарата определяется врачом, скорее всего лучше решить это с Вашим доктором, потому что в инструкции есть разбег по часам( 2 часа).
Согласно инструкции, прекратить прием препарата и жидкостей необходимо минимум за 2 часа, но не позднее 4 часов до начала процедуры, значит у Вас это приходится на 13.00 10 ноября.Значит прием 0,5л растворенного препарата с 11:00 до 12:00 10 ноября, прием разрешенных жидкостей в объеме 1,0 л - с 12:00 до 13:00 10 ноября. Дальше по инструкции отсчитываем 10-12 часов назад(этот разброс времени я имела ввиду), допустим среднее значение 11 часов, получается 9 ноября с 22:00 до 23:00 - прием 0,5л растворенного препарата, с 23:00 до 24:00 - прием 1,0л разрешенных жидкостей - весь расчет согласно инструкции.
Мария, остались ли у Вас еще вопросы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, не повлияет, дабы за 4 суток все цветные конфеты бесследно выйдут из кишечника.
Касательно этапов, то первый этап начать на кануне с 19 до 20 часов. В течении часа маленькими глотками пить первые 500 мл раствора из специального кувшина, входящего в состав набора эзиклен. Далее ещё в течении 1-1 5 часов пьёте разрешённые жидкости (яблочный сок, куриный бульон, вода) в объёме 1-1,5 литра.
Вторая порция непосредственно в день исследования, начиная с 9 часов утра до 10,прием второго кувшина 500 мл раствора. Далее в течении 1-1,5 часов приём разрешенной вышеуказанной жидкости. Итого к 12 часам дня, вся подготовка должна быть завершена.
Хорошей считается подготовка, когда стул состоит из прозрачной желтоватой жидкости, без примеси рваного стула.
Желаю удачи и лёгкой процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, перед второй дозой эзиклена увидела кровь на бумаге, алую, хотя обычно анализы на скр кровь отрицательные и такого нет( только 1 раз был +) могло ли это случиться из-за эзиклена и повлияет ли на результат сегодняшнего исследования?
Гастроэнтеролог
На результат не повлияет. Возможно на фоне частого стула травмировалась слизистая анального сфинктера, могли появится трещинки, отсюда и кровь. Такое часто встречается во время подготовки к исследованию.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
До 10 ноября все продукты, съеденные 6го уже покинут органы ЖКТ, ничего страшного от их употребления не будет. Самое главное, что за 3 дня до исследования Вы стали придерживаться диеты.
По поводу приема Эзиклена:
1. Первый этап - с 19 до 20 часов первую дозу препарата, затем в течение 1,5 часов разрешенные жидкости - преимущество это вода и компот из сухофруктов.
2. Второй этап с 9 до 10 утра 10 ноября - вторую дозу препарата, затем 1 час пить разрешенные жидкости, опять же лучше обычную воду и компот из сухофруктов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, спасибо большое, я ещё прикрепила Коагулограмма, там тоже что-то показатели повышены, подскажите, сильно ли это критично и может ли такое повышение фибриногена дополнительно говорить о Болезни Крона или НЯК или показатели обычно выше? Могли ли повышенные АЛТ, АСТ так повлиять? ( пью системные ретиноиды)
Гастроэнтеролог
Протромбиновое время и АЧТВ повышены незначительно, такое повышение является диагностически незначимым.
А вот повышение фибриногена может указывать либо на воспалительный процесс в организме, либо на повышенную вязкость крови. Конкретно на НЯК или Крон данный показатель не указывает.
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, перед второй дозой эзиклена увидела кровь на бумаге, алую, хотя обычно анализы на скр кровь отрицательные и такого нет( только 1 раз был +) могло ли это случиться из-за эзиклена и повлияет ли на результат сегодняшнего исследования?
Гастроэнтеролог
Да, такое могло случиться из-за препарата. Но на результат обследования это не повлияет.