Консультация уролога /

Неспецифический уретрит — вопрос №2603785

Здравствуйте. Мне поставили диагноз неспецифический уретрит, консультировался у двух урологов, лечение назначили разное, помогите прояснить ситуацию.

Половых контактов не было уже несколько лет, но два месяца назад появилось легкое жжение ближе к кончику члена после мочеиспускания или где-то в течение 10 минут после него. Это было не каждый день и жизни не мешало. Заметил, что связано с расслаблением мышц таза, предположил, что перенапрягаю их. За эти два месяца симптомы то появлялись, то исчезали.

Обратился к урологу. Он сказал, что ничего особо плохого не видит, но есть небольшое количество выделений из уретры, скорее всего все нормально, и симптомы у меня от нервов. Но анализы назначил, результаты прикладываю.

В отделяемом с уретры оказались повышены лейкоциты, остальные анализы в пределах нормы.

Мнение врача 1, очно: Минолексин 100 мг 10 дн. + Уриналгин, но только если снова появятся симптомы. Если нет, то нет смысла лечить анализы вместо пациента. Симптомов у меня уже две недели вроде нет, начал стараться расслаблять мышцы таза, может это помогло.
Мнение врача 2, консультировался по телефону: Азитромицин 1000мг 3 дн. + Фенидозол, начинать принимать в любое случае.

Мои вопросы:
1) Надо ли начинать лечение если симптомы стихли? Если да, то какое из двух? Вообще первому врачу доверяю больше.
2) Не могла ли это быть лабораторная ошибка, может, пересдать? Не хочется пить антибиотики зря.
3) Мне скоро придется принимать антибиотик Цифран-СТ в связи с удалением зубов. Можно ли принимать эти антиботики одновременно, или лучше отложить удаление?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге,что беспокоит на сегодняшний день? По мазку действительно есть воспаление
Принятый ответ
Клиент
На сегодняшний день вроде все нормально уже пару недель. Просто не совсем понимаю, не грозит ли мне осложнениями отложенное лечение, у врачей разное мнение. Хотел пересдать анализ, мало ли лабораторная ошибка, но мне сказали, что едва ли это возможно.

Андролог, Уролог
Когда вы планируете курс антибиотка пропить?
Клиент
Вы имеете в виду Цифран-СТ? с 16 ноября
Андролог, Уролог
Да.Тогда ,учитывая,что жалоб на данный момент нет,я рекомендую пропить предстоящий курс антибиотика и посдле сдать контрольный мазок
Андролог, Уролог
И еще вопрос,ИППП исключали?
Клиент
Исключены ввиду того, что контактов не было уже несколько лет.
Контрольный мазок после антибиотиков? Если вы к тому, что Цифран тоже может помочь, то я пропивал курс в начале сентября, тоже в связи с удалением зубов. А мазок сдавал в октябре.
Андролог, Уролог
Тот факт,что не было контактов длительное время,не исключает сдачу мазка на ИППП.Есть восапаление в уретре,мазок необходим.
Сдайте после антибиотка ,там будет видно.
Клиент
Луиза Римихановна, я все-таки решил пересдать анализ отделяемого уретры прямо сейчас.

Ну и все стало запутаннее. В этот раз лейкоциты: 0-1.

Как так может быть? Единственное что, техника забора была разная. В первый раз брал врач-уролог, просто размазав на стеклышко выделения. Во второй раз медсестра (честно говоря, не очень ей доверяю, как-то неуверенно она это делала) вводила палочку внутрь канала.
Совершенно не понимаю, что теперь делать то в итоге.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если предстоит принимать Цифран СТ, то в этих антибиотиках необходимости нет. Да анализ можно пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Цифран-СТ не поможет потому что я уже принимал его курс после начала симптомов.

В общем, анализ я пересдал, ну и все стало запутаннее. В этот раз лейкоциты: 0-1.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы воспаление было, то не важно как размазывать по стеклу, его было бы видно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные файлы. Моча без воспаления, по узи предстательной всё в норме. Есть воспаление по мазку из уретр, что подтверждает уретрит. Я бы рекомендовала комбинированный а/б в такой ситуации - орцепол ВМ по 1т * 2 раза в день после еды в течение 10 дней. Также можно порекомендовать - добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии и Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу в конце курса на 10 ый день.
Через 2 недели после лечения проконтролировать мазок из уретры.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я решил пересдать анализ отделяемого уретры на всякий случай.

Все стало запутанее. В этот раз лейкоциты: 0-1.

Уролог, Андролог
Значит воспалительного процесса нет.
Андролог, Уролог
Значит реактивные свойства организма справились с процессом.Если жалоб нет,лечение не требуется.