Консультация терапевта /

Стеатогепатоз — вопрос №2603826

Здравствуйте! 2 месяца назад по УЗИ поставили диагноз жировой гепатоз. По анализам были повышены печеночные ферменты. Месяц лечилась ,сидела на строгой диете. Пила Гептрал. Последний раз сдавала анализы месяц назад. Картина была намного лучше, доктор с очень строгой диеты разрешил перейти на более слабую. Стол 5. Переодически есть боли в правом подреберье, но доктор говорит, что скорее всего это невралгия. Вопрос ,в том, что скоро семейное торжество. Очень бы хотелось, посидеть за столом и не быть белой вороной. Подскажите, как можно себя поддержать? Чтобы не было никаких обострений? На данный момент пью Карсил. Спасибо

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам биохимии крови есть повышение уровня холестерина.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Повышение ГГТП - признак нарушения оттока желчи. Можно пропить урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг массы тела, то есть, если Вы весите 70 кг, то ваша доза 250 мг в обед и 500 мг вечером, 1-2 месяца.
В день торжества можно принимать ферменты - креон 10000 ед 3 раза в день, желчегонные (выше написала по схеме) и прокинетики - тримедат 200 мг 3 р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при болях в правом подреберье нельзя принимать алкоголь, потому что обязательно разболится сильнее. Причина боли , конечно, не в жировой дистрофии печени, так как печень не имеет рецепторов болевых и такие незначительные изменения по анализам также не дают болей. бОли обычно в этой области вызваны желчным пузырем,если вам не диагностировали патологию по УЗИ органов брюшной полости с ним, то проводиться МРТ- там лучше он виден и степень его засоренности также.

Терапевт, Гастроэнтеролог
На застолье можно только кушать и для поддержки использовать ферменты крен 10.000Ед 1 капсула с едой;3раза в этот день. Карсил лучше заменить на урсосан 250 мг 1 капсула 2р в день - этот препарат лучше работает по анализам которые у вас повышены