Консультация акушера /

Боль в лобковой кости — вопрос №2603851

Беременность 24 недели и 5 дней , примерно неделю ощущаю боль в лобковой кости, особенно когда поворачиваюсь в бока на бок лежа, когда встаю с кровати, когда выхожу из машины, при разведении ног в сторону, если приседать тоже больно, иногда боль легкая как на фоне, ближе к вечеру становится сильнее, иногда как будто простреливает в половые губы.
Если нажимать на лобок немного больно и как будто слегка опухла кожа.
Прием у врача только 11.11, вчера была платно на узи, врач сказала, что все хорошо, шейка 39, на втором скрининге была 38, тонуса нет, плацента в норме, ребенок очень активный, единственное все время лежал головой вниз, а сейчас лежит попой и пяточками бьет по мочевому пузырю, врач-узи предположила, что из-за этого боли такие и потому что ребенок двигается активно все растягивается.
Я попросила посмотреть ее лонное сочленение, она сказала никакого симфизита нет у меня, расхождение костей 2.4 мм, сказала даже не будет описывать это в узи, потому что там нет ничего.
Бандаж начала носить, но почти все время на работе я сижу, поэтому не вижу в нем смысла, он мешает и поднимается с нужного места его размещения, когда сажусь.
Стараюсь ходить минут по 40-45 в день, делаю легкую йогу для беременных.
Из витаминов пью фемибион 2, йодамарин пол таблетки, детаферон одну каплю и кальцемин одну таблетку.
Уже не знаю, что и думать и как себе помочь

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья! Это все влияние беременности на наши связки, пинки и активности малыша, с этим никак не поможешь к сожалению. Старайтесь ещё делать колено-локтевое положение по 5-7 минут по 5-6 раз в день, таким образом поможете расслабиться и перезагрузиться себе и симптомы немного уменьшаться. При лежании и сне используйте подушку для беременных. Вы большая молодец что стараетесь ходить.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ, коленно-локтевую позу тоже принимаю

Гинеколог
Здравствуйте
При беременности происходит размягчение соединительной ткани за счет прогестерона.
У Вас не исключается симфизиопатия
Понаблюдать в динамике
Если у Вас офисная работа, то каждые 40-60 минут вставать и ходить
Увеличьте дозу кальция до 1000мг( Кальцемин адванс, по 1 таблетке 2 раза в день) до 40 недели беременности
Увеличьте дозу витамина Д до 2000 ед на весь период беременности
При увеличении срока беременности ношение бандажа будет более комфортным. Носить его только при движении
Избегайте подьем на лестнице, лучше пользоваться лифтом
Полезны упражнения йоги
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ !!!
Гинеколог
Здравствуйте! Можно узнать ваш вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, рост 165, вес 60,5, в начале беременности был 52.8
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш рассказ больше всего похож на рассказ о симфизите.
Симфиз при этом не должен быть шириной в какое-то определенное количество миллиметров. Если он болит при движении и при интенсивном нажатии на лоно - этого достаточно.
Прежде всего вам нужен покой. Прогулки и йога не нужны. Чем меньше лонные кости смещаются относительно друг друга - тем вам будет легче. Это главное средство.
Поддерживающий бандаж, действительно, не нужен. Можно приобрести или смоделировать из широкого ремня нужный бандаж, который, проходя под животом, стягивал бы кости таза в поперечном направлении, примерно как у джинсов с заниженной талией.
Из медикаментозных средств применяют индометацин, по 25 х 3 раза, но это при более выраженном симфизите и если есть возможность отказаться от его приема - лучше отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, но врач-узи сказала, что никакого симфизита нет у меня, тогда не понимаю рознящиеся рекомендации, кто-то говорит ходить наоборот и делать йогу, а Вы говорите покой, мне кажется очень рано для покоя, всего 24 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие боли испытывают более половины беременных женщин, при хорошем УЗИ лонного сочленения, они абсолютно не опасны и никаких рисков для малыша и мамы не несут. В данной ситуации можно облегчить состояние с помощью коленно локтевой позы, ношение бандажа,спать с помощью подушки для беременных.