Консультация эндокринолога /

Пролактин сильно повышен у мужчины — вопрос №2603875

Мужчина 37 лет,жалобы на чувство сдавленности в глазах,направлен на мрт гипофиза,сдал анализ на пролактин,пришли такие огромные показатели,прилагаю анализ,что они могут означать?и могут ли вообще быть такие цифры большие или это ошибка лаборатории?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, а результаты мрт есть?
По результатам анализов вероятнее всего имеется пролактинома, т.е. гормонально активное образование гипофиза. В таких случаях назначается препарат каберголин для снижения уровня пролактина и уменьшения размеров образования. Но необходимо посмотреть,что по мрт для окончательного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Прикладываю МРТ шейного отдела,где было обнаружено образование и направлен на МРТ гипофиза,а МРТ гипофиза еще результата нет.Просто теперь сомнения пересдавать ли пролактин,реально ли такое превышение.

Эндокринолог
Давайте дождёмся результатов мрт гипофиза, если там не будет описано образование, то можно будет пересдать анализ.
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Эндокринолог
Добоый день, по мрт большое образование гипофиза, начинайте принимать каберголин по 0.5 мг 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 месяц.
Также для исключения избыточной выработки остальных гормонов гипофиза, необходимо сдать анализы:
Ттг, свободный т4
Фсг, лг, свободный тестостерон
ИФР-1
Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.

Обязательно после сдачи анализов консультация нейрохирурга.
Образование гипофтха доброкачественное, не переживайте, но в связи с тем,что по размерам оно не маленькое, и распространяется на соседние структуры, необходима консультация нейрохирурга.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Результаты анализа могут говорить как о пролактиноме, так и может быть ошибка. Необходимо дождаться результата МРТ гипофиза с контрастом. Это основное исследование в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Эндокринолог
Выявлена микроаденома гипофиза, принимайте достинекс 1/2 таб. 2 раза в неделю.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., фсг, лг, кортизол вечерней слюны, свободный тестостерон.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом нейрохирургом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие цифры пролактина бывают, это может говорить о наличии аденомы гипофиза будет ждать результат мрт. Ещё стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг. При наличии аденомы принимают достинекс, в редких случаях удаляют
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Эндокринолог
Есть аденома гипофиза нужен достинекс, возможен приём по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц контроль пролактина
Клиент
Консультация нейрохирурга необходима?
Клиент
Аденома это доброкачественное образование или возможно и злокачественное?
Эндокринолог
Есть смещение хиазмы, нейрохирург тоже должен посмотреть,ещё нужна консультация офтальмолога. Аденома означает доброкачественное образование
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такие показатели означают большую аденому гипофиза
Пролактиному.
А МРТ сделали?
Нужно ещё досдать
Актг,кортизол
ТТГ,Т4 свободный
ИФР-1
И в таких случаях назначается достинекс 0.5 по половинке таблетки два раза в неделю
Через месяц контроль пролактина
Принятый ответ
Клиент
Мрт сделано,ждём описание,меня беспокоило достоверный ли результат крови,на вашей практике встречались такие показатели 17000,т е превышение нормы почти в 400 раз?
Клиент
173000 т.е
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это достоверный результат
Пересдавать не надо
И в целом цифра эта не важна
Она просто говорит о том,что образование в гипофизе больше 1 см
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Терапевт, Эндокринолог
Макроаденома гипофиза
Образование более 3 см
Пейте достинекс 0.5 по таблетке два раза в неделю
И сдайте анализы,о которых я писала выше
Клиент
Консультация нейрохирурга необходима?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Это доброкачественное в 99% случаев образование.
Нейрохирург пока не нужен
Нужно сдать анализы
Если образование синтезирует только пролактин,то на достинексе оно будет хорошо уменьшаться
Если же ещё какой то гормон,то надо будет оперировать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, такие цифры могут говорить об аденоме гипофиза, при больших размерах она как раз может давать чувство давления на глаза.
МРТ гипофиза с контрастом обязательно нужно сделать.
Если аденома подтверждается, то дополнительно смотрим и другие гормоны гипофиза:
- ТТГ, т4св
- АКТГ, кортизол
- ифр-1
- повторно сдать пролактин с раскладом на макропролактин

Если будет аденома+ повышение пролактина, то рекомендуется прием препарата Достинекс, начать с 1/2 таблетки два раза в неделю, через месяц контроль пролактина, если пролактин не нормализуется повышаем дозировку. Препарат принимается длительно под контролем лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По МРТ выявлена макроаденома гипофиза, вероятнее пролактинома- можно начать приём Достинекса, как выше писала и сдайте дополнительные анализы, от их результатов будет выбрана дальнейшая тактика лечения:
- ТТГ, т4св
- АКТГ, кортизол
- ифр-1
- лг, ФСГ

Дополнительно консультация нейрохирурга, после результатов всех анализов
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аденома -это всегда доброкачественное образование, тут оценивается размер, а он достаточно большой, может сдавливать близлежайшие структуры, на фоне лечения Достинексом размер может немного уменьшится. Но надо точно знать, что другие гормоны в норме, иначе только Достинекса может быть недостаточно.