Пролактин сильно повышен у мужчины

Мужчина 37 лет,жалобы на чувство сдавленности в глазах,направлен на мрт гипофиза,сдал анализ на пролактин,пришли такие огромные показатели,прилагаю анализ,что они могут означать?и могут ли вообще быть такие цифры большие или это ошибка лаборатории?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, а результаты мрт есть?
По результатам анализов вероятнее всего имеется пролактинома, т.е. гормонально активное образование гипофиза. В таких случаях назначается препарат каберголин для снижения уровня пролактина и уменьшения размеров образования. Но необходимо посмотреть,что по мрт для окончательного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю МРТ шейного отдела,где было обнаружено образование и направлен на МРТ гипофиза,а МРТ гипофиза еще результата нет.Просто теперь сомнения пересдавать ли пролактин,реально ли такое превышение.

Давайте дождёмся результатов мрт гипофиза, если там не будет описано образование, то можно будет пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ

Добоый день, по мрт большое образование гипофиза, начинайте принимать каберголин по 0.5 мг 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 месяц.
Также для исключения избыточной выработки остальных гормонов гипофиза, необходимо сдать анализы:
Ттг, свободный т4
Фсг, лг, свободный тестостерон
ИФР-1
Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.

Обязательно после сдачи анализов консультация нейрохирурга.
Образование гипофтха доброкачественное, не переживайте, но в связи с тем,что по размерам оно не маленькое, и распространяется на соседние структуры, необходима консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализа могут говорить как о пролактиноме, так и может быть ошибка. Необходимо дождаться результата МРТ гипофиза с контрастом. Это основное исследование в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ

Выявлена микроаденома гипофиза, принимайте достинекс 1/2 таб. 2 раза в неделю.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., фсг, лг, кортизол вечерней слюны, свободный тестостерон.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие цифры пролактина бывают, это может говорить о наличии аденомы гипофиза будет ждать результат мрт. Ещё стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг. При наличии аденомы принимают достинекс, в редких случаях удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ

Есть аденома гипофиза нужен достинекс, возможен приём по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц контроль пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультация нейрохирурга необходима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденома это доброкачественное образование или возможно и злокачественное?

Есть смещение хиазмы, нейрохирург тоже должен посмотреть,ещё нужна консультация офтальмолога. Аденома означает доброкачественное образование

Принятый ответ

Добрый день
Такие показатели означают большую аденому гипофиза
Пролактиному.
А МРТ сделали?
Нужно ещё досдать
Актг,кортизол
ТТГ,Т4 свободный
ИФР-1
И в таких случаях назначается достинекс 0.5 по половинке таблетки два раза в неделю
Через месяц контроль пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт сделано,ждём описание,меня беспокоило достоверный ли результат крови,на вашей практике встречались такие показатели 17000,т е превышение нормы почти в 400 раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

173000 т.е

Да.Это достоверный результат
Пересдавать не надо
И в целом цифра эта не важна
Она просто говорит о том,что образование в гипофизе больше 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ

Макроаденома гипофиза
Образование более 3 см
Пейте достинекс 0.5 по таблетке два раза в неделю
И сдайте анализы,о которых я писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультация нейрохирурга необходима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это доброкачественное в 99% случаев образование.
Нейрохирург пока не нужен
Нужно сдать анализы
Если образование синтезирует только пролактин,то на достинексе оно будет хорошо уменьшаться
Если же ещё какой то гормон,то надо будет оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такие цифры могут говорить об аденоме гипофиза, при больших размерах она как раз может давать чувство давления на глаза.
МРТ гипофиза с контрастом обязательно нужно сделать.
Если аденома подтверждается, то дополнительно смотрим и другие гормоны гипофиза:
- ТТГ, т4св
- АКТГ, кортизол
- ифр-1
- повторно сдать пролактин с раскладом на макропролактин

Если будет аденома+ повышение пролактина, то рекомендуется прием препарата Достинекс, начать с 1/2 таблетки два раза в неделю, через месяц контроль пролактина, если пролактин не нормализуется повышаем дозировку. Препарат принимается длительно под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,результат МРТ

По МРТ выявлена макроаденома гипофиза, вероятнее пролактинома- можно начать приём Достинекса, как выше писала и сдайте дополнительные анализы, от их результатов будет выбрана дальнейшая тактика лечения:
- ТТГ, т4св
- АКТГ, кортизол
- ифр-1
- лг, ФСГ

Дополнительно консультация нейрохирурга, после результатов всех анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденома -это всегда доброкачественное образование, тут оценивается размер, а он достаточно большой, может сдавливать близлежайшие структуры, на фоне лечения Достинексом размер может немного уменьшится. Но надо точно знать, что другие гормоны в норме, иначе только Достинекса может быть недостаточно.