Увеличение печени, поджелудочной, селезенки и лимфатических узлов

Ребенку 7 лет. В сад не ходил в этом году пошел в первый класс, постоянно болеет. По узи увеличена печень: правая доля 120, левая 69. Лимфоузлы: 17*10 Поджелудочная: голова 21, тело 12, хвост 21 мм. Селезенка: 108*46. Год назад делала узи, там так же было увеличение печени, селезенки и лимфоузлов. Так же на фоне вирусов. Летом размеры печени были теми же (120 и 69), ребенок не болел. Алт, аст, ггт в норме. Вэб, цмв и герпес отрицательно. В заклбчении написано реактивное увеличение органов, целый год прошел, а печень все так же увеличена. Что это может быль?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Для оценки размеров органов по УЗИ необходимо уточнить рост и вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, вес 27-28, рост 135 см

По результатам УЗИ ОБП отмечается увеличение печени и поджелудочной железы, взвесь в желчном пузыре.
Такие изменения обычно наблюдаются после перенесенной инфекции и могут сохраняться в течение нескольких месяцев ( зависит от тяжести инфекции, типа возбудителя).
Лечение в таких ситуациях не требуется.
Биохимический анализ сокращенный, не позволяет полноценно оценить функцию гепатобилиарной системы, поджелудочной железы.
Я бы рекомендовала сделать развернутый анализ , включив в него следующие показатели: АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, липаза, амилаза панкреатическая, о.белок, СРБ, креатинин).
Анализ сдается обычно через 3-4 недели от предыдущего в период, когда ребенок здоров не менее 2 недель.
УЗИ ОБП повторить с интервалом 3 месяца, утром натощак. Также важно выбрать время, когда ребенок здоров не менее 2-3 недель.
Пока-период наблюдения.
Ребенку обеспечить режим дня, полноценный сон, умеренные физические нагрузки, ежедневные прогулки, сбалансированный рацион питания.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, около 3х недель назад ребенок перенес кишечную инфекцию сильную, возможно еще она повлияла.

Да, у детей бывает сложно «поймать» период для УЗИ. Скорее всего это причина увеличения.
Сейчас ребенок адаптируется к новым условиям в школе, плюс новый коллектив.
Важно не перегружать занятиями, и создавать условия для восстановления- режим, питание, прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Описанные изменения по УЗИ - это изменения реактивного характера. Почему через год та же самая картина - такое может быть на фоне частых болезней и выполнение следующего УЗИ попало у Вас как раз на период после болезни, когда органы еще не пришли в норму.
Поэтому следующее УЗИ нужно делать в период, когда в течение месяца ребенок ничем не болел.
Помимо оценки визуальной, важна оценка функции поджелудочной железы, печени, желчного.
По биохимии крови по анализам отклонений нет, то есть функция не нарушена. В следующий раз когда будете делать УЗИ, сдайте сразу кровь, показатели - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза.
И нужно растворять застой желчи в желчном пузыре - пропить Урсосан на ночь в течение 3х месяцев, дозировка 10 мг на 1 кг массы тела + обязательно частое, дробное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо)