Коксаки/ангина
Добрый вечер. Обратилась сегодня утром с ребёнком (4 года) к педиатру по поводу температуры 39 и невыносимой боли в горле (вторые сутки болезни). Врач увидела налёт, назначила Амоксиклав. Я сразу же и дала ребёнку первую дозу. А сейчас, вечером, увидела на ступнях и кистях рук высыпания. И понимаю, что скорее всего это и не ангина вовсе, а энтеровирусная инфекция. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать с антибиотиком? Продолжать давать ребёнку, раз начала? Или отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сыпь на ручках и ножках, то да, скорее всего это энтеровирусная инфекция. Для нее характерна боль и в горле и вирусная ангина
Анализ крови уже будет не эффективен, так как прием антибиотика начали
Можно попробовать завтра выполнить стрептотест, если будет отрицательный, то прием антибиотика можно закончить.
Здравствуйте
Может быть есть возможность прикрепить фото сыпи?
Как самочувствие ребенка сейчас?
И Вы лично может быть осматривали горло - видели ли там налеты (белые) или сыпь (красные точки / пузырьки)?
Виктория Викторовна, прикрепила фото ноги. Руки примерно такие же, еле различимые высыпания, не выпуклые. Заглянуть ребёнку в горло в принципе затруднительно. Но насколько мне удавалось за все попытки- налетов не увидела, просто всё красное, миндалины отëчны (у меня самой были ангины неоднократно, представляю как это должно выглядеть. У ребёнка такого нет)
а высыпания на руках больше на тыльной или на ладонной поверхности кистей?
Виктория Викторовна, на тыльной стороне.
Принятый ответ
если думать про энтеровирусную инфекцию, то это вирусное заболевание, при котором антибиотики не показаны (то есть обычно рекомендуют отмену препарата, если для него отсутствуют показания).
в случае, который описываете Вы , не совсем классическая картина (либо плохо видно на фото) энтеровирусной инфекции- сыпь ожидают больше/в том числе на подошвенной части ступней, ладонной поверхности кистей и в виде пузырьков.
Виктория Викторовна, поняла, буду наблюдать. А ещё такой вопрос- чем грозит для будущего здоровья неоправданный курс антибиотиков?
Добрый вечер.
Дали только одну дозу?
Можете прикрепить фото горла?
При стрептококковом тонзилите ( а мы его точно лечим антибиотиками) обычно ,температура 38-39, боль в горле, белый налет на миндалинах
При нем Нет насморка. Есть даже поговорка стрептококк соплей боится.
Вообще, в подобной ситуации можно сдать общий анализ крови. Так как антибиотик ещё не особо начал работать. Если там нет признаков бактериальной инфекции, тогда его можно отменить. Если будут сомнительные анализы, тогда продолжаем принимать антибиотик. Стрептатест уже делать бессмысленно. Потому что начали лечение
Надежда Александровна, да, одну дозу утром. Сфотографировать горло, к сожалению, никак не получается. Ребёнку крайнюю дозу нурофена дала в 13.00. С тех пока бодр и весел, температура пока в норме
Принятый ответ
Поняла вас. К сожалению, онлайн, мы не можем отменить препараты или назначить другое лечение. Так как есть сомнения,то обсудите с доктором очно возможность отмены антибиотика
Надежда Александровна, всё равно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить течение энтеровирусной инфекции , так называемая «рука-нога-рот»
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
По поводу антибактериального препарата, можете отменить, если приняли только один раз
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Данная инфекция является вирусной, антибиотики при ней не назначаются.
Но, учитывая налеты на миндалинах, рекомендуется выполнить стрептатест для исключения бактериальной ангины.