Ботокс при РА

Можно ли делать ботокс при ревматоидном артрите и приеме метотрексата?

Ревматоидный артрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас состояние ремиссии: нет ревматоидных узелков, нет болезненных и припухших суставов, нет инфекций кожи - то абсолютных противопоказаний к ботоксу нет.
Но нужно помнить, что есть риск развития локальной аутоиммунной реакции - образование гранулем. Сказать точно, разовьется ли реакция в каждом конкретном случае заранее нельзя.

Виктория Владимировна, добрый день Скажите, даже в малых косметологических дозах есть риск? и где могут появиться гран
улемы?

Виктория Владимировна, а какие инъекции красоты не противопоказаны при РА, чтоб уж наверняка.Заранее спасибо

Даже в малых дозах есть риск. Обычно гранулемы могут появляться в местах введения.
По всем уколам красоты есть риски.

Виктория Владимировна, спасибо. Жаль. Мало того,что почти инвалид, так ещё страшилкой ходить ... Одно зло....

Всегда нужно выбирать, что больше польза или риск. В данном случае риски выше.
А главное - ревматоидный артрит не равно инвалидность! Сейчас достаточный выбор лекарственных препаратов для "сдерживания" прогрессии ревматоидного артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
У вас есть свежие анализы? Нужно определить активность заболевания

Юлия Николаевна, добрый день. РФ-1321,7. АЦЦП-19, СРБ-2,3/ СОЭ-21/ Лекоциты-3,24/ Нейтрофилы -1,69.

РФ более 1000, это свежий анализ?

Юлия Николаевна, да, от 25 октября. Этот РФ у меня постоянно растет, хотя др показатели намного улучшились. СРБ был более 6,9/СОЭ- были 65-71/ АЦцп чуть выше нормы больше 17-19 не поднимался

Я бы не рекомендовала при таких показателях РФ делать ботокс

Юлия Николаевна, ок,спасибо