Консультация дерматолога /

Пятно на ногте большого пальца ноги — вопрос №2604485

Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила пятно, как гематому на большом пальце ногтя, сначала при надавливании исчезало, но не полностью, по мере надавливания, цвет больше с синева,оттенок фиолетового, после надавливания чувствуется лёгкий дискомфорт
Травмы точно не помню была или нет, возможно ударялась и ребёнок маленький может что то кинуть
Неделю назад его точно не было
Две недели назад ходила весь день по городу в более или менее темной обуви, после хождения был дискомфорт в пальцах и ногах т. к ходила весь день
Начиталась в интернете про подногтевую меланому, но ещё пишут на форумах врачи, что она сразу с таких размеров не начинается
Скажите, пожалуйста, не похоже на подногтевую меланому, очень себя накрутила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это не подногтевая меланома, а гематома вследствие травматизации.
Принятый ответ
Клиент
А подногтевая меланома по другому выглядит?

Педиатр
Да, меланома выглядит по-другому
Клиент
Извините, пожалуйста, может не скромный вопрос, но по специальности Вы педиатр, в дерматологии Вы тоже разбираетесь?
Педиатр
Да, в силу своей практики и изучения дерматологии в университете, многие вопросы дерматологии я знаю
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
? спасибо за доверие
Клиент
Скажите, она может рассосаться сама, стать меньше или светлее? или будет отрастают вместе с ногтем?
Педиатр
Рассасываются подногтевые гематомы очень медленно. Поэтому все же она исчезнет только с отрастанием ногтя
Клиент
Извините пожалуйста, можете посмотреть анализ крови, вчера сдавала, прикрепила файл
Педиатр
По общему анализу крови все хорошо, не поводов для беспокойства. По причине хороших показателей гемоглобина и эритроцитов небольшие отклонения MCHC и RDW не оцениваются как патологические
Клиент
Спасибо! На скрытый латентный железодефицит тоже не указывают?
Педиатр
Нет, при таком уровне гемоглобина как у вас, латентный дефицит железа не возможен
Клиент
Просто прочитала что при нормальном гемоглобине тоже возможен латентный желещодифицит? Или это не так? Он все равно должен быть меньше гемоглобин?
Педиатр
Возможен латентный дефицит при значениях гемоглобина 110-125 г/г
Клиент
Скажите, пожалуйста, а почему у меня тогда снижены эти показатели?
Клиент
Ой, получается мснс снижен немного, а rdw наоборот чуть повышен
Клиент
Ответьте мне, пожалуйста, очень жду Вашего ответа
Педиатр
MCHC мера того, сколько гемоглобина вмещено в среднюю клетку. Нормальный общепринятый показатель нормы 310 - 350 г/л. В Вашем случае лаборатория указала свой параметр. Ваши эритроциты не «под завязку» заполнены гемоглобином, но дефицита нет.
Педиатр
RDW показывает какое количество (в %) эритроцитов больше или меньше стандартных размеров. При анемии этот показатель бывает высоким (если анемия макроцитарная, например, В12- или фолиеводефицитная и если анемия микроцитарная, например, железодефицитная). Небольшое повышение этого показателя при отсутствии анемии не оценивается как отклонение от нормы
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, задала здесь вопрос по поводу этих индексов, врачи пишут, что возможен все таки латентный железодефицит, я снова распереживалась
Клиент
Имея ипохондрию накрутила себе уже всего на свете
Клиент
Хотелось бы верить Вашим утверждениям, что значимости не имеют эти индексы
Клиент
Ответьте мне пожалуйста
Педиатр
При латентном железодефиците уровень ферритина в крови снижается. Если сильно переживаете, то сдайте кровь на этот показатель. Тогда узнаете точно.
Педиатр
Более того при латентном дефиците железа MCHC в норме
Клиент
Спасибо за ответ!
Ещё скажите, пожалуйста, чтобы понять, получается если феритин депо железа истощено, то не из чего образовываться гемоглобину и он соответственно понижается, да?
Педиатр
Да, все верно, ферритин отображает запасы железа
Клиент
И истинная железодифицитная анемия ставится когда гемоглобин и феоритин одновременно снижены?
Клиент
А если допустим принимать препараты железа гемоглобин повышается, а ферритин нет, такое может быть? На будущее
Педиатр
Да, анемия - это снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л
Педиатр
Нет, такой вариант невозможен, ферритин при приеме железа будет расти (если курс приема более месяца)
Клиент
А гемоглобин за месяц может подняться? И на много ли единиц? Это я на будущее спрашиваю, чтобы знать)
Педиатр
За месяц приема железа гемоглобин должен подняться на 10 единиц
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию!
Клиент
Здравствуйте! Простите, пожалуйста, можно ещё вопрос
А если гемоглобин нормальный как у меня 131, а феритин будет низкий, то при приеме железа гемоглобин тоже будет расти? Он же в норме, а если на 10 ед в месяц, то это же много
Или если гемоглобин нормальный он не будет восполнятся железом, а будет только восполнятся ферритин?
Педиатр
Если будете принимать железо, то гемоглобин тоже вырастет. Будет расти медленнее, чем у лиц с анемией, принимающих железо.
Клиент
Скажите, пожалуйста, после завершения гв, может развиться ЖДА? Грудью перестала кормить 2 месяца назад, кормила 1.5 года
Клиент
Очень жду Вашего ответа
Клиент
Почему спрашиваю, у моей подруги после завершения гв, стали выпадать волосы, она сдала ферритин он у неё был 10 при норме от 5-148, гемоглобин она кстати не сдавала, пропила железо месяц и сдала оак без ферритина, там гемоглобин был 135
Получается у неё был железодифицит, вот думаю может и у меня так же
Клиент
Жду Вашего ответа, т. к считаю, что вы компетентный врач, отвечаете на все мои вопросы за что Вам огромное спасибо
Клиент
Ольга Валерьевна, ответьте мне, пожалуйста
Клиент
Жду Вашего ответа
Педиатр
Добрый вечер! Развитие анемии никогда не связано с прекращением ГВ. Также ГВ не вызывает анемию. Потому что в грудное молоко попадает очень мало железа из организма матери.
Клиент
Здравствуйте, очень странно, в источниках пишут иначе и врачи гематолог отвечают тоже по другому
Педиатр
Анемия характерна для периода беременности и послеродового периода из-за кровопотери. Если у матери, кормящей грудью стартовый гемоглобин (перед началом ГВ) был нормальным, то при сбалансированном питании анемии не будет
Педиатр
Причины железодефицитной анемии - кровопотери и недостаточное поступление железа с пищей (голодание, вегетарианство, недостаточное количество красного мяса в рационе), но никак не ГВ
Клиент
Скажите, напрмер, если есть какое то скрытое кровотечение, то при приеме препаратов железа гемоглобин будет тоже повышаться или все равно будет на нижней границе нормы?
Педиатр
Все зависит об объема кровопотери. Если объем небольшой, то может держаться по нижней границе, а если большой, то даже при приеме железа будет падать гемоглобин
Клиент
Я нпверное себя зря накручиваю
Ещё прочитала, что показатель мсhc не так важен, если мсv и мсh в норме, это действительно так?
Педиатр
Да, все верно, MCHC оценивается только совместно с другими эритроцитарными индексами и при нормальных значениях остальных не имеет диагностического значения
Клиент
Здравствуйте! Можете сказать по поводу моего самого первого вопроса, это точно не подногтевая меланома? Она как то по другому проявляется и не сразу такой большой?
Педиатр
При подногтевых меланомах диаметром более 1-2 мм имеется изменение ног а и изъязвление. В Вашем случае нет поражения ногтя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Возникает не только при травмах, а также при ношении тесной обуви и микротравмах
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, подногтевая меланома выглядит по другому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте - это не меланома в 100%
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может самостоятельно регрессировать
Клиент
Извините, пожалуйста, можете посмотреть оак вчера сдавала, прикрепила файл
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хороший анализ
Клиент
А эритроцитарные индексы в норме? Что то один мснс ниже нормы или это не значимое при том, что остальные нормальные?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы же не робот!?
У вас нормальный ОАК
Где то сдвиги должны быть и это не считается патологией
Клиент
Спасибо Вам большое
Клиент
Скажите, пожалуйста, а у меня не может быть скрытого латентного железодифицита их за показателей мснс и rdw-sd?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это к терапевту
Я дерматолог, онколог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, по - другому
Подтвердить это можете на дерматоскопии
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
Клиент
Спасибо!
Извините, пожалуйста, вы не могли бы посмотреть анащи крови, вчера сдавала? Файл прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу никаких проблем по вашему анализу
Клиент
Скажите, пожалуйста, там есть изменения в мснс и rdw, это не может указывать на скрытый латентный железодефицит при таком хорошем гемоглобине? Заранее спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для исключения железо дефицита вам надо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин
На здоровье?
Клиент
А при таком гемоглобине 131 может быть железодифицит?
Клиент
Или эти индексы не несут значимости отдельно при нормальных гемоглобине и эритроцитах, скажите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть дефицит железа при нормальном гемоглобине, да
Клиент
Да, вы написали это про то что значимости не имееют эти индексы при нормальном гемоглобине и эритроцитах?
Клиент
Ответьте мне пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответила в рамках своей специализации
У вас нормальный анализ крови
Показатели все в норме