Менструация более недели
Начну сначала. Предыдущие месячные начались с задержкой в 2 дня, тест был отрицательный. Всё шло по календарю как обычно 7 дней, без каких либо проблем. Далее. Через 2 недели заболела, температура, ангина, прием антибиотиков и других лекарств. Месячные начались на 16 день цикла и идут до сих пор, уже 10 день. Выходят сгустки. Перед этим болел низ живота и поясница, всё как перед месячными. Тошноты, рвоты, головокружения нет и прочих недомоганий. В целом чувствую себя нормально. Между всем этим был незащищённый па 1 раз. Больше секса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, сбой произошел на фоне болезни и приёма антибиотиков, на сколько сильные выделения? Ещё рекомендуется пройти УЗИ оценить эндометрий
Александра Александровна, выделения обильные. В день 2 тампона и 2 ночные прокладки.
Меня смущают сгустки которые выходят.
Сколько раз болела, никогда такой реакции на организм не было.
Скорее всего у Вас излишне нарос эндометрий, необходим контроль УЗИ и можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Александра Александровна, я могу его принимать без назначения врача гинеколога?
Т.к в поликлинику к врачу не попасть
Да, можете, он продается без рецепта
Александра Александровна, а это не может быть самопроизвольный выкидыш?
Никогда с таким не сталкивалась. 2 беременности и 2 родов за плечами.
Последние 2 года назад.
Цикл в последние пол года не стабильный
Если до этого прошла менструация, то беременность исключена
Александра Александровна, внематочную беременность тоже можно исключить? Начиталась в интернете всего по симптомам
Можно исключить
Александра Александровна, сейчас посмотрела это препарат рецептурный на сайте для онлайн заказа
Александра Александровна, что такое нарос эндометрия?
Это значит, что патология эндометрия, необходимо сделать УЗИ. Что касается Транексама, то я только увидела, что он стал рецептурным препаратом. Назначаю его спокойно и без рецепта его в аптеке отпускают
Александра Александровна, извиняюсь. А можно простыми словами объяснить что это такое? Это какая то болезнь? Лечить надо? У меня до этого эрозию ставили, но после вторых родов сказали что всё хорошо.
Была на осмотре у гинеколога чуть меньше года назад всё было хорошо и на осмотре и по анализам
У матки есть внутри слизистая оболочка, её покрывает эндометрий и при различных факторах, этот эндометрий неправильно нарастает, накладываются слои и толщина становится большая. Менструация это отторжение эндометрия, поэтому когда происходит кровотечение, то эндометрий выходит, так как у Вас выходят прям сгустки, то есть патология Эндометрия, скорее всего гиперплазия, это излешние нарастание эндометрия
Александра Александровна, то есть на фоне болезни и приема лекарств и в том числе антибиотиков это могло привести к этому отторжению эндометрия?
Да, такое бывает
Александра Александровна, а при каких факторах этот эндометрий нарастает?
Какие риски если не обратиться к врачу?
Если я пойду к платному гинекологу какой анамнез он соберёт, нужно ли какие то анализы сдавать, узи?
Я Вам выше писала, что необходимо сделать УЗИ.
Александра Александровна, принимаю Транексам 2 дня, улучшений нет.
Вы сделали контроль узи?
Александра Александровна, нет. К врачу попасть не могу плотная запись.
Насколько обильные выделения
Александра Александровна, так же как писала ранее, 2 тампона в день и 2 ночные прокладки
Продолжайте принимать Транексам и как пройдете узи, прикрепите результат
Александра Александровна, узи вагинальное надо делать?(ждать пока прекратятся выделения?)
Да, трансвагинально, ждать не нужно, как получится, сразу сделайте
Принятый ответ
Добрый день.
При заболеваниях часто бывают нарушения цикла.
Сейчас вам нужно:
Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4-5 дней,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
В последующем цикл должен восстановиться сам в течение ближайших месяцев.
Игорь Игоревич, а это не может быть самопроизвольный выкидыш?
Меня смущают сгустки которые выходят.
Ранее на антибиотики и либо другие препараты не было такой реакции.
Нет, на 16 день цикла не может быть выкидыша.
Игорь Игоревич, а что это может быть? Может ли это спровоцировать то что я принимала лекарства и в том числе антибиотики. Было очень большое количество лекарств
Самого заболевания вполне достаточно для нарушения цикла.
Антибиотики в меньшей степени действуют на цикл.
Игорь Игоревич, принимаю Транексам 2 дня, улучшений нет