Консультация акушера /

Послеродовые выделения — вопрос №2909285

Здравствуйте. Родила 3 ребенка 2 февраля. 5 февраля были по УЗИ обнаружены сгустки в шейке матки,вычистили в ручную,6 февраля пошла на повторное УЗИ,снова обнаружены сгустки сначала чистили в ручную потом решили вакумом достать,сказали что они на выходе в шейке. После чистки вакумом сделали вечером повторное УЗИ,там ничего не обнаружили, сегодня выписали домой. Вчера после чистки очень хорошо шла кровь,а сегодня мажет скудно как будто розоватым цветом,иногда побаливает живот низ но это как покормлю грудью. У меня паника,вдруг собрались опять сгустки. Какая вероятность что после вакума сгустки снова соберуться? Или после вакума мои выделения нормальные? После того как родила сразу капали окситоцин,потом уколы 2 раза в день окситоцин,после чистое капельницы с окстоцином

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобная картина выделений на сегодняшний день может наблюдаться и при нормальном течении послеродового периода, то есть совершенно не обязательно, что цервикальный канал снова «сомкнулся» и матка не опорожняется. Однако исключить рецидив можно только с помощью УЗИ ОМТ, в ином случае можно сейчас лишь предполагать.
В целом, считается, что если «красных флагов» на данный момент нет (например, болей внизу живота, лихорадки), то в таком случае есть вариант понаблюдать за характером выделений. Если они в течение нескольких суток отсутствуют вовсе, обычно есть смысл в УЗ-контроле.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, в общем у меня все таки могут снова образоваться сгустки ?
Акушер, Гинеколог
Теоретически исключать этого, к сожалению, нельзя.
Клиент
Ольга Витальевна, болей прям таковых нет,не приятно просто внизу живота и поясницы,но они к меня после вакума. И при кормлении сразу чувствую как выделяется там розовые светлые выделения. Температуры нет
Клиент
Ольга Витальевна, может мне что то принимать начать?
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт и выделения во время кормления — это в своем роде хорошо, благодаря естественной выработке окситоцина в этот момент матка сокращается и опорожняется, это — прекрасный механизм в том числе профилактики таких послеродовых осложнений.
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае самостоятельно принимать что-либо обычно не стоит. Все, что мы обычно можем сделать самостоятельно — это обеспечить частые кормления и выработку естественного окситоцина.
Клиент
Ольга Витальевна, надеюсь у меня не образовались сгустки,очень боюсь чистки снова
Клиент
Ольга Витальевна, то есть выделения у меня должны усилится и если не усилятся мне надо обратится к врачу?
Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваши переживания. Совсем не обязательно, что Вам придется проходить все это снова.
Нет, выделения не обязательно должны выраженно усилиться, главное — они обычно не должны резко прекратиться вовсе. В таком случае лучше действительно обратиться к врачу очно для проведения УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
После вакуум аспирации вполне могут быть скудные выделения , не переживайте .
Вероятность скопления сгустков в полости матки тоже имеется , можно выполнить узи через неделю .
Прикладывайте чаще малыша к груди , так матка будет сокращаться и опорожняться
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Это придется делать снова чистку? Либо с первыми месячными выйдут. Боюсь уже очень
Гинеколог, Акушер
Может и само выйти . Еще обычно рекомендуется прием настойки водяного перца по 30-40 кап 3 раза в сутки 10 дней .
В любом случае лучше сделать узи , может и вообще ничего не будет в полости матки
Клиент
Анна Александровна, может мне купить сегодня и начать пить? Ничего ведь страшного? И матка сократится лучше? На гв ее можно?
Гинеколог, Акушер
Да , можно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При кормлении грудью физиологически в организме выделяется окситоцин , что способствует сокращению и усилению выделений во время кормления и после. Выделения после родов могут быть до 1,5-2 мес. Так как вакуумом почистили то уже никаких остатков нет, но матка всё равно продолжает сокращаться и очищаться
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое вам за подробный и развернутый понятный мне ответ. У меня выделения при кормлении только и потягивает при кормлении низ живота. Значит все нормально? Сгустки не накопились ? Мне так то врач сказала,что сгустки вряд ли накопятся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так и должно быть, нет, не скапливаются. Чем больше родов тем больнее сокращение матки.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое,успокоюсь тогда,а то переживаю что скудные выделения и только при кормлении,думаю сгустки набрались у меня и от этого,что переживаю у меня молока меньше как будто и депрессия. Теперь буду спокойна 🙏
Клиент
Олеся Фёдоровна, а ещё вопрос,сгустки были в шейке матке. Получается когда вакумом все выдавливали с матки тоже кровь вышла?? Чистили не долго минуты 3-4 но сказали очень много сгустков убрали и потом капельницы с окситоцином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С молоком тоже , то густо то пусто, это кризисы, продолжаем кормить, всё нормализуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вакуумом убрали и в шейке и в полости матки, как пылесосом всё почистили
Клиент
Олеся Фёдоровна, да там было как будто щас мне все органы вытащат,такое давление. Все хорошо,буду спокойна что не накопились сгустки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, вам прокапали препарат для сокращения матки, убрали все вакуумом, поэтому и скудно сейчас. Почаще прикладывайте малыша к груди, это очень хорошо способствует сокращению матки. Плановое Узи надо сделать в сроке 6-8 недель после родов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, есть вероятность что сгустки остались? Или после вакума не скапливаются они
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вам после сделали Узи и сказали что все хорошо, значит никаких сгустков нет. Обычно при вакуум - аспирации хорошо всё убирают
Клиент
Виктория Леонидовна, да утром вакум сделали,вечером проверили и сказали завтра вас выписываем у вас все хорошо,чисто. Ну надеюсь за это время не скопились они. Про скудные выделения я сказала,что только при кормлении выходят выделения,мне сказали это нормально. Значит точно все хорошо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, значит можно не переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь данное состояние абсолютно нормальное, нет сгустки по новой не сформируются, старайтесь почаще прикладывать малыша к груди чтобы матка быстрее сократилась
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нормально состояние если выделения идут только во время сосания? Я очень надеюсь что сгустков там нееет. Врач мне обещала,что после вакума сгустков больше не будет. Меня ничего не беспокоит,только паника с этими сгустками что они соберуться
Акушер, Гинеколог
Да конечно нормально главное что выделения есть
Нет не образуется больше не волнуйтесь
Самое главное что по узи нет остатков с кровотоком, а сгустки крови выйдут самостоятельно
Клиент
Резеда Венеровна, а как они выйдут если выделения не сильные при кормлении? С месячными потом ?
Клиент
Резеда Венеровна, про остатки с кровотоком ничего не говорили,вот 6 числа вечером сказали по УЗИ отлично все вышло. И все
Акушер, Гинеколог
Они лизируются и выходят с выделениями желтого- коричневого цвета, они не обязательно должны выходить именно сгустками как в начале послеродового периода.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое