Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2604797

Здравствуйте!у ребенка в саду бракуют ЭКГ и не дают участвовать в соревнованиях,ребенок занимается плаванием,а в саду легкими стартами,сдавал ГТО,все нормально,прошу дать расшифровку ЭКГ,также прикладываю УЗИ сердца,все ли так страшно,почему нельзя спорт?ребенку в марте будет 7 лет,активный,рост примерно 120-123 см

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг фиксируется частая наджелудочковая экстрасистолия.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для оценки нарушений суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!спасибо огромное за ответ!можно ли заниматься спортом с данными показателями?ттг и анализы на дефицит железа сладим,именно с дефицитами проблема есть

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рекомендую восстановить все дефициты, пройти после лечения экг потом решить о занятиях спортом
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, особенно с учётом нормального узи сердца, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!спасибо большое за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ есть синусовая аритмия - это означает колебание пульса с разной частотой. Синусовая аритмия в норме есть у детей с возрастом нивелируется. По данным описания наджелудочковая экстрасистолия - некорректно интерпретирована ( на ЭКГ выраженная синусовая аритмия), противопоказаний к спорту нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо Вам за ответ!меня и смутило,что в прошлое ЭКГ была только синусовая аритмия,а тут написали ещё и про экстрасистолию
Педиатр, Функциональный диагност
Это не экстрасистолы. Нарушений Ритма на ЭКГ нет
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Неправильная расшифровка ЭКГ. Нет экстрасистол парных, это всего лишь синусовая аритмия, что является нормой.
На узи норма, хорда это норма.
Для детей и взрослых занимающиеся спортом брадикардия нормальное явление.
Вам нужно обратиться с этой ЭКГ кривой или сделать новую для корректной расшифровке и тогда сможете принять участия в соревнованиях
Принятый ответ
Клиент
Тамара,спасибо огромное за разъяснение!очень помогли!
Функциональный диагност
Не за что
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой аритмии.
Признаки предсердной экстрасистолии.
Рекомендую проводить суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.