Высыпания, абкм
Здравствуйте, нам поставили абкм, анализы сейчас прикреплю. Из симптомов были прожилки крови в стуле. Нам 3,5 месяца, за это время прожилки были в месяц один раз одна прожилка. Потом 13.10 три прожилки, 27.10 одна еле заметная и 04.11 (приложу фото) до сегодняшнего дня больше не наблюдалось пока что. Анализы прикреплю копрограмма, скрытая кровь и анализ на белок. Сейчас очень волнуют высыпания, что это может быть фото прикреплю. Даю капельки фенистил второй день. Диету держу вторую неделю исключена вся молочка, но как оказалось, что в некоторых продуктах содержалась молочная кислота заметила только вчера. Яйца и соя не исключала. Педиатр говорила сначала убирать молочку и смотреть динамику, если симптомы сохраняются то возвращать молочку убирать сою и яйца, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Евгения, с анализами ознакомилась, при аллергии на белок коровьего молока (у ребенка есть симптомы, положительная кровь в кале, повышен фекальный кальпротектин) кормящим мамам необходимо исключить и все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока И сою, яйца, растительное молоко и тд, то есть исключаем не по отдельности, а все сразу (из-за риска перекрестной аллергии).
Диета минимум на 6 мес назначается, эффект оценивается только через месяц.
Галина Николаевна, высыпания на лице посмотрите пожалуйста ??
Галина Николаевна, курицу тоже исключать? почему-то про неё все всегда молчат. Бананы можно? Что можно кушать из сладостей, чтобы не навредить, не могу без них жить
Галина Николаевна, диета на 6 месяцев то есть пока ребенку не исполнится 9 месяцев?
Скажите кальций Д 3 можно принимать на гв?
когда появились высыпания?
По фото есть и акне новорожденных, но сыпь при АБКМ частая история.
На кожу рекомендуется наносить эмоленты - Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Можно всё, кроме того, что связано с молоком, из мяса нельзя говядину.
Сладости безмолочные.
Кальция карбонат и колекальциферол с ГВ совместимы. Бананы можно. Диета 6 мес.
Галина Николаевна, высыпания появились около недели назад. Также у нас было уже акне в месяц сильное, потом прошло.
Личико мажу лярош липикар
Галина Николаевна, я ела зефир с хорошим составом пока не обнаружила, что там молочная кислота. Также ела пастилу, но в составе яичный белок и соя ?
Галина Николаевна, если это сыпь от абкм она пройдёт сама? Или продолжить давать капельки фенистил?
Галина Николаевна, подскажите, например котлеты, оладушки (без молока), но добавляются яйца, этого тоже нельзя?
на фоне абкм часто проявляется атопический дерматит, поэтому основа лечения - эмоленты, если от эмолентов эффекта нет, то наносится элидел на лицо (с 3 мес) до исчезновения сыпи, можно 1-1.5 мес и эмоленты или комфодерм (с 4 мес) на 10 дней, но его на лицо не наносим, эмоленты каждый день несколько раз в день оставляем,фенистил можно не давать.
Кальций д3 ответила выше (кальция карбонат и колекальциферол совместимы с ГВ).
Вы можете сейчас исключить всё и молочное и яйца, чтобы прошло воспаление в кишечнике, а потом можно попробовать с яйцами, например, блюда, если не будет реакции, то можете употреблять в меру.
Яйца, соя иногда могут вызвать перекрестную реакцию, но не всегда. А сейчас будет непонятно, так как в питании и следы молока были и яйца с соей.
Галина Николаевна, дерматит у нас начинался, но потом мы начали мазать эмолентами и все прошло, на данный момент только сыпь на лице
дерматит часто обостряется при АБКМ, эмоленты нужно наносить даже в период ремиссии (когда нет высыпаний).
Галина Николаевна, подскажите, можно рыбу тушенную в томатном соусе? Судак, хек
Можно)