Высыпания, абкм

Здравствуйте, нам поставили абкм, анализы сейчас прикреплю. Из симптомов были прожилки крови в стуле. Нам 3,5 месяца, за это время прожилки были в месяц один раз одна прожилка. Потом 13.10 три прожилки, 27.10 одна еле заметная и 04.11 (приложу фото) до сегодняшнего дня больше не наблюдалось пока что. Анализы прикреплю копрограмма, скрытая кровь и анализ на белок. Сейчас очень волнуют высыпания, что это может быть фото прикреплю. Даю капельки фенистил второй день. Диету держу вторую неделю исключена вся молочка, но как оказалось, что в некоторых продуктах содержалась молочная кислота заметила только вчера. Яйца и соя не исключала. Педиатр говорила сначала убирать молочку и смотреть динамику, если симптомы сохраняются то возвращать молочку убирать сою и яйца, так ли это?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Евгения, с анализами ознакомилась, при аллергии на белок коровьего молока (у ребенка есть симптомы, положительная кровь в кале, повышен фекальный кальпротектин) кормящим мамам необходимо исключить и все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока И сою, яйца, растительное молоко и тд, то есть исключаем не по отдельности, а все сразу (из-за риска перекрестной аллергии).
Диета минимум на 6 мес назначается, эффект оценивается только через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, высыпания на лице посмотрите пожалуйста ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, курицу тоже исключать? почему-то про неё все всегда молчат. Бананы можно? Что можно кушать из сладостей, чтобы не навредить, не могу без них жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, диета на 6 месяцев то есть пока ребенку не исполнится 9 месяцев?
Скажите кальций Д 3 можно принимать на гв?

когда появились высыпания?
По фото есть и акне новорожденных, но сыпь при АБКМ частая история.
На кожу рекомендуется наносить эмоленты - Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Можно всё, кроме того, что связано с молоком, из мяса нельзя говядину.
Сладости безмолочные.
Кальция карбонат и колекальциферол с ГВ совместимы. Бананы можно. Диета 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, высыпания появились около недели назад. Также у нас было уже акне в месяц сильное, потом прошло.
Личико мажу лярош липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, я ела зефир с хорошим составом пока не обнаружила, что там молочная кислота. Также ела пастилу, но в составе яичный белок и соя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, если это сыпь от абкм она пройдёт сама? Или продолжить давать капельки фенистил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, например котлеты, оладушки (без молока), но добавляются яйца, этого тоже нельзя?

на фоне абкм часто проявляется атопический дерматит, поэтому основа лечения - эмоленты, если от эмолентов эффекта нет, то наносится элидел на лицо (с 3 мес) до исчезновения сыпи, можно 1-1.5 мес и эмоленты или комфодерм (с 4 мес) на 10 дней, но его на лицо не наносим, эмоленты каждый день несколько раз в день оставляем,фенистил можно не давать.
Кальций д3 ответила выше (кальция карбонат и колекальциферол совместимы с ГВ).
Вы можете сейчас исключить всё и молочное и яйца, чтобы прошло воспаление в кишечнике, а потом можно попробовать с яйцами, например, блюда, если не будет реакции, то можете употреблять в меру.
Яйца, соя иногда могут вызвать перекрестную реакцию, но не всегда. А сейчас будет непонятно, так как в питании и следы молока были и яйца с соей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, дерматит у нас начинался, но потом мы начали мазать эмолентами и все прошло, на данный момент только сыпь на лице

дерматит часто обостряется при АБКМ, эмоленты нужно наносить даже в период ремиссии (когда нет высыпаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, можно рыбу тушенную в томатном соусе? Судак, хек

Можно)