Консультация детского невролога /

Сон младенца — вопрос №2605345

Добрый день !
Ребенку почти 2 месяца , роды экстренное кесарево, прибавка за. Первый месяц 1 кг , на смешанном вскармливании( все через бутылку). При укладывании спать ребенок качевряжится , извивается, бьет себя реками , может за щеки себя хватать приходится пеленать, после пеленания начинает психовать что не может достать руки ,напрягается и сильно потеет при этом , очень плохо засыпает , крайне редко удается быстро уложить . Знаю что болит живот , даем био гайю и саб симплекс. Подскажите, почему ребенок себя так ведет . Это адаптация или уже пора бить тревогу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период колик, проявления характерные для этого

Продолжить приём препаратов симетикона перед кормлением

Чаще выкладывайте малыша на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу "высаживания" для облегчения отхождения газов

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, сохраняйте грудное вскармливание

100 % эффективных средств при коликах нет, этот период постепенно завершится по мере роста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, дело в том что при каждом засыпании это происходит , не смотря на что хорошо попукал и покакал перед этим.

Клиент
Наталья Сергеевна, все это делаем , массаж каждый раз когда просыпается . Формироваться жкт не может только когда он засыпает , я понимаю что живот может болеть но не постоянно , перед тем как начать укладывать ребенок ведет себя хорошо , гулит и улыбается , но как начинаем укладывать так война
Педиатр
Необходимо время для завершения периода колик, могут возникать периодически
Клиент
Наталья Сергеевна, в стуле есть пузырьки воздуха. Бывает что есть чуть пены. В туалет ходит с трубкой в основном. Бывает по разному , и более жидкий и как каша. Сдавали капограму и на углеводы кал . Углеводы норм, в капограме повышены эритроциты и скрытая реакция на кровь. Педиатр назначила бак сет. Хотя мы уже даем био Гайю. Получается утром бак сет вечером био Гайя. результат анализа и фото кала добавила
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

При необходимости докорма в подобных случаях рекомендуется лечебная смесь с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, для до корма можно тогда давать смесь на козьем молоке ? Например кабриту?
Педиатр
Козье молоко это также молоко животных и содержит белок, смеси на основе козы нельзя
Клиент
Наталья Сергеевна, тогда еще вопрос , изначально давали ребенку на докорм смесь нутрилон , потом педиатр посоветовала перейти на хип комбиотик , сказала что можно сразу без постепенного ввода , так как даем только на ночь. Нужен плавный переход или сразу можно кормить новой смесью. Планирую кормить смесью только на ночь
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас ребенку даем утром бак сет , вечером био гайю, нужно ли все оставить как есть или что то убрать ? Так нам советовал педиатр. И нужно ли будет сдавать капограму снова после ввода новой смеси и соблюдение мною диеты ?
Педиатр
Новая смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Педиатр
Бак - Сет крепит стул, могут быть запоры

Оставьте только БиоГая, этого достаточно

Повторить кал на копрограмму через 1 мес после безмолочной диеты
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Поведение вашего ребенка может быть связано с несколькими факторами. В первые месяцы жизни малыши часто испытывают дискомфорт из-за колик, газиков или просто общей сенсорной перегрузки. Ваши наблюдения о потении, криках и напряжении при укладывании могут указывать на то, что он испытывает дискомфорт. Новорожденные имеют сильные защитные рефлексы, и многие из них чувствуют себя некомфортно, когда не имеют возможности двигать руками, поэтому пеленание может вызывать панику. В данном случае, попробуйте использовать свободное пеленание или сосредоточьтесь на создании успокаивающей обстановки (тёплая комната, мягкое освещение и тихие звуки). Также стоит учитывать, что каждому ребенку нужно время, чтобы адаптироваться к новой среде. Регулярные колики обычно проходят к концу третьего месяца, но если вы видите сильный дискомфорт, стоит проконсультироваться с педиатром для исключения других причин. Наблюдайте за реакциями ребенка и обращайтесь за помощью, если поведение не улучшится
Невролог
Здравствуйте! В данном возрасте деток чаще всего беспокоят газики и колики. По описанию неврологической патологии нет.
Малыш только учится целенаправленным движениям, сейчас они хаотичные, поэтому может себя будить. Со временем малыш привыкнет и уже не будет так делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, вес набирает хорошо . Родился 3560, сейчас 5300
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Но конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, если он исключаете что это животик то можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится? В памперс не впитывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, в стуле есть пузырьки воздуха. Бывает что есть чуть пены. В туалет ходит с трубкой в основном. Бывает по разному , и более жидкий и как каша. Сдавали капограму и на углеводы кал . Углеводы норм, в капограме повышены эритроциты и скрытая реакция на кровь. Педиатр назначила бак сет. Хотя мы уже даем био Гайю. Получается утром бак сет вечером био Гайя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по анализам есть скрытая кровь, то у ребенка, аллергия к белкам коровьего молока. Вам необходимо принимать смесь лечебную и самой садиться на диету при АКБМ.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила результат анализа , посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила также фото стула
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам есть проявления АКБМ.