Смешанное вскармливание
Здравствуйте,ребенку полтора месяца находится на гв,какой день замечаю,что ребенок меньше стал мочиться ,капризничает ,постоянно висит на груди,в весе потерял 100 гр Решила ввести докорм,даю сначала грудь,потом смесь нан опти про Разводу по таблице 150 мл ,ребенок высасывает 80 всего и все Правильно ли я делаю?не будет перекорма?
Здравствуйте, какой вес у ребенка на сегодняшний день?
Марина Олеговна, Здравствуйте , 5120
Объем питания на сутки для, вашего веса и возраста 1000 мл, разделённый на количество кормлений.
Если кормим 8 раз в сутки, каждые 3 часа, то это по 120 мл.
Раз вы даёте грудь и следом ещё 150 мл смеси это конечно очень много.
Марина Олеговна, ребенок из 150 высасывает 70-80 и все,больше не берет
Но вы ведь перед этим даёте ещё грудь и мы не знаем сколько там мл.
У вас объем 120 мл на одно кормление (это и грудь и смесь)
Здравствуйте.
Учитывая, что малыш сперва есть грудь, а потом даете еще 150 мл смеси - это много, потому что 150 мл в таблице идет расчет на одно кормление полностью смесью, но и то расчет приблизительный, потому что каждому малышу считается в зависимости от веса.
Сколько весит малыш? После каждого кормления даете смесь? Сколько таких кормлений?
Елена Олеговна, вес 5120
Из этих 150 мл он высасывает 70-80 и все,больше не берет
Хотела пока два рада давать докорм,утром и вечером,а так днем хотела грудь
Если так, то поняла, значит, докорм не на постоянную основу после каждого кормления.
Вообще,суточный объем докорма считается по формуле 50 умножить на вес, то есть выходит 250 мл в сутки.
Поэтому здесь мы делим его на количество кормлений. Если 2-3 кормления, то как раз 80-120 мл малыш должен кушать
Но грудь каждый раз может высосать в разному объеме, потому если больше 80 мл не хочет - не заставляем, может срыгивать лишнее
Елена Олеговна, просто он час назад пососал грудь и я дала докорм,он высосал 80 мл и опять же через час он начал искать грудь,можно ли ее дать,не будет ли это лишнее,перекорм?я уже просто не понимаю,что мне делать
Грудь должна быть по требованию, поэтому да, можете снова дать грудь. Это не только ведь способ еды, малыш ее не всегда от голода берет
Принятый ответ
Здравствуйте! Следите за весом ребёнка, срыгивает ли он? Можно также сделать контрольное кормление. Это взвесить ребёнка без подгузника до груди, потом также без подгузника после кормления грудью. Тогда приблизительно будете знать сколько ребёнок съел. В сутки нужно, чтобы ребёнок съел 900-1000 мл. Это 120 мл при кормлении 7 р.д.