За ухом шишка

У ребёнка, 3 года! за ухом шишечка, заметела её когда ребёнку было чуть больше года, возможно была и ранее, я не замечала! При пальпации не вызывает болезненных ощущений, твёрдая, не подвижная! На приёме у педиатра, не однократно спрашивала что это может быть? Сказали может быть анатомическое строение черепа, посоветовали наблюдать! Вопрос, что это может быть, стоит ли волноваться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Это однозначно лимфоузел.
Он там был всегда, но сейчас, в ответ на инфекцию или травму кожи, он увеличился.

Можно прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день, на ватном диске и он уменьшится.

Керим Хакимович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего, что это лимфоузел. Они часто выделяются в области головы, т.к. малое количество подкожно - жировой клетчатки. Его наличие не говорит об его увеличении или каком - либо воспалительном процессе.

Алексей Константинович, спасибо