Консультация терапевта /

Пропало обоняние и вкус — вопрос №260603

Здравствуйте. Пропало обоняние и вкус, по сроку 3 недели. Тест сдавала, отрицательный. В прошлые сезоны была аллергия: чихание, першение в горле, слезоточивость глаз. Пью антигистаминные, не помогает.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если обоняние не возвращается в течение 3-х недель - то Вам следует очно посетить Лора для осмотра. Выполнить КТ или рентген ППН, сдать мазки из носа и зева.
Пока рекомендуется увлажнять слизистую оболочку носовых путей солевыми растворами Аквалор форте/ Аквамарис, спрей Момат - рино 2 раза в сутки, дома поддерживать оптимальную влажность воздуха и чаще проветривать помещение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А какие именно препараты принимаете? На что была аллергия? Не было ранее хронических ЛОР-заболеваний (хронический гайморит)? Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на слизистые носа виферон гель (3-5 раз в день), можно под контролем врача гормональные (авамис, назонекс и так далее). Сосудосуживающие не нужно

Клиент
Ольга, пью Цетрин. Насморк не беспокоит, нет его. Что может быть, это аллергия?
Клиент
Ольга, аллергия была на цветение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это вполне может быть аллергия. Попробуйте лучше Зодак или Зиртек. И то, что я написала для носа. Сейчас как раз идет очень активное цветение. Возможно, что связано с этим.