Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин — вопрос №2606031

Добрый день, в сентябре делала узи органов малого таза и щитовидки, на узи малого таза была большая киста около 6 см и жидкость за маткой 100 мл, через цикл киста уменьшилась в 2 раза, жидкости нет. На узи щитовидки был найден увеличенный лимфоузел над ключицей. На фоне этих анализов очень нервничала, решила сдать оак (за день до начала месячных), показало пониженный гемоглобин, в середине цикла сдала на ферритин, тоже низкий, терапевт ничего не говорит Принимаю феррум хелат.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит, крапивница, аит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, приложила
Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин снижен. Отмечается снижение эритроцитарных показателей. В связи с чем необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Только на уровень сывороточного железа мы не ориентируемся.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Нейтрофилы в норме. Отмечается снижение лимфоцитов. Норма от 1,0.
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
ОАК необходимо пересдать через 1 мес от первого анализа. При сохранении лейкопении необходимо дообследование:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.

Лимфоузлы являются иммунным органом и могут реагировать на инфекцию увеличением. УЗИ всех групп лимфоузлов повторить через месяц. Обязательно показаться с результатами терапевту для пальпации лимфоузлов.
Клиент
Анна Павловна, в12 в норме он приложен, ферритин снижен. Через несколько дней после сдачи оак заболела сильным орви, могли ли результаты оак быть такими из-за этого?
Что лучше принимать из железа?
Феррум хелат подойдёт? Я принимаю 2 капсулы.
Очень ли плохие показания крови? Переживаю сильно
Гематолог, Терапевт
Нашла на второй странице, сразу не увидела.
Первая линия терапии - препараты двухвалентного железа: ферретаб, тардиферон или сорбифер.
Хелат железа - это бад.
лейкоциты могли среагировать на инфекцию. обязательно проконтролируйте в динамике.
Для диагностики скрытого дефицита в9 и в12 рекомендуется сдать анализ на гомоцистеин, так как в9 и в12 находятся в серой зоне
Клиент
Анна Павловна, просто феррум хелат мне рекомендовали, тк он идёт вместе с витаминами и лучше всасывается жкт, или он не поможет поднять гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
БАДы не назначаются для лечения анемии. Самое важное это не витамины в составе. а адекватное количество железа.
Клиент
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, а тотема?
Гематолог, Терапевт
Тотема - тоже двухвалентное железо. Есть особенность приема - пить через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали зубов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.