Консультация гастроэнтеролога /

С утра черный кал — вопрос №2606167

Здравствуйте, утром заметила черный кал. Стул полуоформленный, как очень густая каша, не жидкий
Из препаратов принимаю только стрезан, аркоксиа (2 недели назад сделала 1 укол семавика 0.25 с целью похудения, неделю назад второй укол 0.25)
2 недели назад делала кт брюшной полости, ничего плохого не обнаружили
Продуктов для окрашивания стула накануне не ела
Вчера кал был обычного цвета, без каких-либо особенностей
Вечером поела пельменей немного и желудок немного поболел голодными болями, выпила дюспаталин и боли прошли
Утром проснулась и тоже были голодные боли, прошли после еды
Раньше тоже сталкивалась с такими болями, обычное дело с гастритом и вредной едой
Сейчас сдала кал на общий анализ и на скрытую кровь(кач)
Анализ на кровь будет готов к утру завтра
Для успокоения хочу знать, на сколько сейчас опасная ситуация может быть?
Уточняю, стул был 2 раза и оба раза черный
Когда собирала анализы, заметила, что черный он не целиком, а где-то на 40%
По самочувствию все как обычно, температуры нет, давление 120/80, аппетит присутствует

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Удален желчный

Хирург
Здравствуйте, есть фото стула?
Клиент
К сожалению, нет(

Хирург
Если отмечаете именно черный черный стул, не темно коричневый, не темно зелёный, то рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга и исключения желудочно кишечного кровотечения. При приеме аркоксиа может быть эрозивный гастрит или острые язвы, которые мог кровить
Клиент
Спасибо за ответ
При нормальном самочувствии прием врача ждет до завтра?
Хирург
Лучше обратиться сегодня, если что то кровит и Вы об этом не знаете это опасно в первую очередь для Вас
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день. Вера
А аркоксиа как давно? и в какой дозировке? И как давно была гастроскопия
Не принимаете препараты железа, висмута (де нол?) Не могли есть ягоды- смородина, черника, голубика?
По жалобам настороженности нет, стул окрашен не полностью, самочувствие без отрицательной динамики
Аркоксиа раздражает слизистую желудка, рекомендую уже сегодня вечером начать прием препаратов для снижения кислотности- эзомепразол 40 мг до еды, за 30 минут, а с завтрашнего дня- утром до еды за 30 минут до 14 дней
Клиент
Спасибо за ответ
Аркоксиа пила 2 дня 90 мг
Гастроскопия полтора года назад
Препараты не принимала, еду указанную Вами не ела
Подскажите, из-за чего такое может быть?(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
2 дня это мало для появления эрозий в желудке
Посмотрим по анализу кала
Может быть он не чёрный, а темно зелёный, как цвет тины?
Клиент
Именно сам кал выглядел в банке темно-коричневым, почти черным
Но на бумаге по разводам чисто черный цвет, к сожалению
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фото не сделали?
Клиент
Нет, увы
Постараюсь сделать позже
На бумаге хватит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сегодня если будет стул прикрепите
Лучше подстраховаться и обратиться к дежурному, пройти в условиях стационара гастроскопию, чем не делать ничего
Изменение формы и цвета - черный неоформленный стул, может быть признаком кровотечение из верхних отделов, при этом оно может протекать вялотекуще, не ухудшая сразу состояние