Нашли хеликобактер по дыхательному тесту 41% при норме до 4х. Можно ли вылечить его без антибиотиков?

Отрыжка воздухом. И болит возле пупка как тяжесть. И так же голодные боли. Из за хелика ли это ?

Тонзиллит
30 лет
24 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Да, с высокой вероятностью это связано с хеликобактерной инфекцией.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

Не лечила
Да аллергия на аб

Вы так же назначаете 2 антибиотика на 14 дней верно?

На какие антибиотики у вас аллергия?

Стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции включают антибиотики. К сожалению без антибиотиков невозможно вылечить инфекцию.

А хелинорм тоже не вариант ?

Нет.

На какие антибиотики у вас аллергия?

Если честно забыла название на букву в))) но я плюс боюсь побочек

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

А если побочки будут

Их можно предотвратить, снять.
И вообще не факт, что они будут еще.

А как предотвратить и снимать

В зависимости от того какие это будут побочные эффекты будут.
Нужно смотреть когда препараты начнете принимать.

Есои например тошнота и диарея

Пепсан р и Энтерол можно рассмотреть будет.

Поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер часто вызывает боль, тяжесть, дискомфорт и многие другие симптомы в верхнем отделе живота. Врача не интересует уровень теста, если он выше 4, значит, хеликобактер есть, но процентное значение по дыхательному тесту никак не коррелирует с его содержанием. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Без антибиотиков, к сожалению, никак

А если аллергия на аб что делать

Не может быть аллергии на все антибиотики, все равно подбирают в индивидуальном порядке)

А если побочки сильные будут

Тогда в зависимости от побочного действия назначают дополнительные препараты для их купирования

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего симптомы связанные с обсеменением этой бактерии. К сожалению схем лечение без антибиотиков на сегодняшний день не существует, кроме того лечения одним антибиотиком не принесёт эффекта. В подобных ситуациях всё-таки рекомендую точно с доктором подобрать подходящую вам схему с антибактериальной терапии и пролечиться. При отрыжке эффективным может быть прием ганатон.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Все что выше 4, это уже положительный тест
Без антибиотиков, к сожалению вылечить хеликобактер нельзя , так как эта бактерия на которую действуют только антибиотики
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

А как вытерпеть побочки ?(

Они не всегда и не у всех возникают )