Консультация ветеринара /

Обнаружен вирус лейкимии ДНК (FeLV) — вопрос №2606472

Добрый день! У кота (1,5 г.) не кастрирован, обнаружили "шишку" под челюстью, после "удачного" лечения антибиотиками - кот потерял в весе более 1 кг.(весил 5.3 сейчас около 4 кг.) решили поменять врача. Новый диагноз был гепатит (от антибиотиков) и подозрение на вирусный лейкоз. Назначили гептрал укол 1,2 мг. утром, вечером капельница, также гептрал, пирацетам, рибоксин. гепатоджект и что-то ещё(не разобрал -в уколах) Анализы в приложении. Прошу уточнить лечение, так как первый раз уже "пролечили" до гепатита ...сейчас положительная динамика есть, но есть опасения всё равно..

Ветеринар
Валерий, здравствуйте. Терапия гепатита, вызванного лекарствами, вполне, адекватная. Возможно добавление препарата гепатолюкс по весу, курсом на 1 месяц, для более быстрого восстановления печени.
По поводу лейкоза, нужно сдать еще анализ на РНК лейкоза( у Вас ДНК). Это нужно для понимания того, болеет ли питомец лейкозом активно или это носительство. При положительном РНК, нужен будет инфекционист для ведения пациента. Как-правило, назназначается ралтеравир длительно или постоянно
Клиент
Софья Владимировна, добрый день! А какой то прогноз, хотя бы очень приблизительный ? Нам сказали что кот только мучается, всё равно не вылечим. Желтизна спала немного,но кот очень похудел и ослабел, ходит качается, есть отказывается совсем. Раньше кормили Вискасом, на запах этого корма реагирует, но врач запретил его категорически. Принудительно очень плохо есть (пытаемся кормить детскими смесями)

Ветеринар
Лейкоз можно пробовать стабилизировать. Назначается ралтегравир. Прогноз, в любом случае, острожный. Нужно смотреть на состояние питомца. Кормить можно из шприца паштетом конвалесценс