Расшифровка результатов иммуноцитохимического исследования
Здравствуйте. 5 лет назад была носителем ВПЧ, вроде отправила его в спячку. 2 раза лечила эррозию. 2020 и 2021 (почему повторно никто не может сказать). Каждый год сдаю анализы на ВПЧ - отрицательные результаты. Сейчас аналогично. Но что то в иммуноцитохимеском анализе мне не нравится экспрессия р16ink4a в многослойном плоском эпителии - положительная. Что это значит? Результат прикрепляю
Здравствуйте
Белок р16-в норме может определяться на стыке эпителиев шейки матки
Способствует физиологическому старению клеток шейки матки. Он нужен чтобы тормозить пролиферацию( разрастание)клеток дисплазии
Если идет его экспрессия - это косвенный признак, что есть ВПЧ, и он внедрился в генетический материал клеток эпителия шейки матки
Вам необходимо сдать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом, ПЦР мазок на ВПЧ онкогенные штаммы
Но КI-67 отрицательный, это хороший признак, он маркер опухоли
Ирина Геннадьевна, мазки на впч сданы - все отрицательные. Каждый год. Уже 5 лет ничего нет. Сейчас это исследование было по РАР-тест и иммуноцитохимическое исследование . Я думала это и есть жидкостное
Принятый ответ
Все хорошо
1 раз в год проводите такое обследование
Принятый ответ
Экспрессия белка р16 означает что он сдерживает развитие диспластических процессов в эпителии шейки матки которые могли запуститься ранее при присутствии впч. В таком случае при отсутствии клеток дисплазии в цитологии лечение не требуется.