Консультация дерматолога /

Системные ретиноиды — вопрос №2606526

Добрый день, мне 22 года, вес 55 кг
С 14 лет на лице были прыщи, до 21 года постоянно у врачей, постоянно с кремами, от корейских до аптечных, притом прыщи не агрессивные если купировать их, в 20 лет нашла дерматолога, наконец назначила эффезел, уверила что пройдет, сначала и вправду проходило, но после отмены начали появляться больше и больше, обратилась к тому же дерматологу назначили системные ретиноиды «роаккутан 20 мг» но я так и не поняла сколько мне их пить, какую К/дозу надо набрать, пью уже 3 месяц, первый месяц пила 1 таблтеку в день, со второго месяца 2 таблетки в день, назначили на 8 месяцев.
Вопрос
Какую кумулятивную дозу я должна набрать ? Сколько мне их пить ? И правильно ли мне назначили 20 мг? Если при приеме лекарства я похудею или потолстею нужно ли допивать дозировку? После отмены препарата должна ли быть поддерживающая дозировка ? И можно ли поменять препарат с роаккутана на сотрет ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Доза подбирается очно обычно-0,5 мг на кг веса в сутки
Обязательно принимают под контролем врача и биохимии препарат
Кумулятивная доза должна быть не меньше 150 мг на вес(общее за курс)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ваша кумулятивная доза- 8250 мг.
Пить не менее 6 месяцев плюс один месяц чистой кожи.
Вес ваш меняться не должен, прерывать лечение нельзя.
После вы должны перейти на поддерживающую терапию- Эффезелом на 6-9 месяцев.
Назначили вам правильно с 20 мг, далее при хорошей переносимости, хороших анализах дозу можно повысить до 40 - 50 мг в сутки.
До приёма Роаккутана вы должны были сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
про от акне или эффаклар ( гель для умывания, крем).
Можно принимать Сотрет.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, то есть я могу с роаккутана перейти на сотрет? его очень сложно найти в моем регионе(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно перейти, дозировка будет той же.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы должны перед началом терапии получить заключение гинеколога об отсутствии беременности, консультация окулиста и биохимия скрининг
Надеюсь все так и сделали
КД ваша 8250
Пить до 6-8 мес
Первый месяц доза 20 мг может быть
Со 2 при хорошей переносимости - 40 на 2 приема
На этой дозе до конца с контролем биохимии каждый месяц
Перейти на сотрет можно
Поддерживающая терапия будет после отмены наружная препаратом эффезел
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я пью две таблетки в один прием, врач не сказал в два приема пить, это очень важно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По переносимости если вам норм, можно так