Геморрой после родов

Здравствуйте! Родила год назад, в беременность и во время родов вышел оборонный геморрой, делали физио процедуры и свечи релиф. Сейчас он намного меньше, не болит, вообще никак не беспокоит, но хочется все равно его убрать. Что делать в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется анальные бахромки избыток анодермы после ранее перенесённого геморроя. Это только косметическая проблема, их можно иссечь у проктолога, если они Вас беспокоят.
Увеличенных узлов по фото нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, т.е в принципе у меня все нормально, правильно?

Да, наружных узлов нет, внутренние если есть но они Вас не беспокоят делать с ними также пока ничего не нужно.
А лишняя кожа анальные бахромки, это только косметическая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, нет, не беспокоят, я просто чувствую, что там что-то есть,особенно когда сижу, но не болит

Это может быть кровенаполняются узлы при длительном сидении, но здесь общая профилактика направленная на улучшения венозного оттока от малого таза в виде приема венотоников курсами дважды в год по два месяца, так как вены все таки страдают при беременности и профилактика запоров это две основные меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, а что принимать лучше?

Из венотоников Детралекс по 1000 мг или Флебодиа по 600 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам!

Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото визуально узлы не определяются, не исключается наличие внутреннего геморроя, для этого нужно очно посетить проктолога и провести полноценный осмотр.
Визуально есть несколько растянутая кожа, после ранее перенесенного острого геморроя, страшного в этом ничего нет.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Профилактика запоров, можно принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите, а перед менструацией могут появляться неприятные ощущения? Болит нет, но будто что-то мешает

Да, это возможно. Начните лечение и будем смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, уже начала пить таблетки, пока ограничиваемся только ими? Мази не имеет смысл ставить, правильно?

Лечение проводите полноценное, все как рекомендовано, только при комплексном лечении будет результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, да да, форлакс и детралекс