Полип желчного пузыря
Пошли планово на узи брюшной полости.девочка 11 лет, рост 140 вес 30 кг, малоежка. Обнаружили полип желчного 2,5 мм, опасно ли это? Что нужно делать? Гастроэнтеролог сказал ничего не делать, может это и не полип, контроль через полгода. Но я читала при принятии препаратов он может рассосаться, что делать? Снимок прикладываю
Добрый вечер, Альфия. По заключению и фото ультразвукового исследования характерен вид и описание полипа. ЭТо не опасно ,но требует контроля, ежегодно. Растворить полип нельзя, можно растворить сгусток желчи и взвесь, а также рыхлые конкременты.
Просто наблюдение, первое узи через 6 месяцев, дальше ежегодно следить за ростом
Нелли Фанисовна, то есть по узи видно что это истинный полип?
Принятый ответ
Видно, что это фиксированное к стенке образование с четкими контурами
Поэтому первый контроль сделать через 6 месяцев