Повышенный кальпротектин, терминальный илеит

Добрый вечер, уважаемые врачи! Очень нужно мнение. Два года страдаю болями в левом боку на уровне талии, не прям в боку, а чуть спереди ниже талии и выше пупка. Началось все с болей в желудке и вздутия. Ощущения жжения внизу живота, живот прям в такие моменты твердый. Исключена гинекология. Проверяю каждые полгода по-женски. Итак, что есть: сдана дважды гастропанель, атрофический аутоиммуный гастрит со сниженной кислотностью по гистологии, стенка желудка утолщена по УЗИ, по колоноскопии и биопсии: терминальный илеит, не уточнённый колит, неинфекционный, сдавала посевы. Сдала кальпротектин 580. Ат к ТПО в щитовидке тоже повышен раза в три, но т3 и т4 норма. Вопрос- от чего может быть такая аутоиммунная картина в органах? В желудке, щитовидке и кишечнике? По УЗИ есть увеличенные лимфоузлы в кишечнике. Анализы крови хорошие. Из-за желудка снижен ферритин и гемоглобин, в такие моменты поддерживаю внутривенными уколами. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень волнует кишечник и чем лечить? Пила несколько курсов альфа нормикс, метронидазол, пентаса не подошла, болит желудок и диарея. В общем, чем лечить? Урсофальк 500 на ночь и ребагит пью уже с лета.

Аутоиммунный атроф гастрит, терминальный илеит
37 лет

Добрый вечер
А антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам сдавали?
По гистологии подтвержден атрофический гастрит с толстокишечной метаплазией, Хеликобактера по гистологии нет
Сдавали ли вы ещё анализы на бактерию?

По колоноскопии неспецифический илеит, может быть вызван флорой патогенной ( клостридии, иерсинии, криптоспоридии, простейшие) нужно до сдавать кал

Кальпротектин может повышаться после приема антибиотиков , обезболивающих из группы нпвп, после кишечных инфекций

Пока нужно сдать анализы :
1. Дыхательный тест на сибр - синдром избыточного роста в тонкой кишке
2. Анализ кала на паразитозы методом parasep
3. Посев на клостридии + токсины clostridium difficile AB, посев на иерсинии и энтеропатогенную кишечную палочку - могут быть причиной илеита

Нелли Фанисовна, да, сдавала. На фоне всего этого и поставлен аутоиммуный гастрит. Хеликобактер нет. На данные инфекции тоже сдавала. Их нет. Анализы из пункта 1 и 3 сдавала. Там все отрицательно. Поэтому и не могут вылечить.... Не понимаю почему меня вздувает и колит слева. На сибр дыхательный не сдавала. Даже на целиакию сдавала. Нет ее. Сейчас жду ещё новый посев на флору. На хеликобактер сдавала в том году ещё дыхательный, тоже отрицательный

Должны быть положительными именно антитела к внутреннему фактору касла , они специфичны для аутоиммунного гастрита, а высокие антитела к париетальным клеткам могут быть при высоких аутоимунных антителах щитовидной железы

Пройдите сибр тест, странно , что не проходили

Нелли Фанисовна, добавила ещё три анализа, самых нижних

Нелли Фанисовна, хорошо сделаю, а насколько будет информативно после альфа нормикса и метронидазола, недавно пила их

У вас нет подтверждения аутоиммунного гастрита, антитела отрицательные основные
У вас есть изменения слизистой желудка- атрофия, метаплазия , Хеликобактера при этом нет
Может быть вы длительно или часто принимаете обезболивающие
Препараты висмута, омепразол и препараты этой группы ?

Нелли Фанисовна, я не пью препараты, которые снижают кислотность или такие как Омез. Изначально два года назад меня пытались ими лечить. Но потом стало ясно, что причина не в повышенной кислотности. Обезболивающие могу пить, голова болит часто, но не каждый день, само собой. Но не редко пью Спазмалгон, пенталгин от головы. Нурофен очень редко. Меня не столько измучал желудок. Сколько вздутие и колика слева. Что даже больно нажимать в эти моменты. Причем бывают и такие дни, что ощущение лёгкости и живот плоский. Я не ем мучное, не ем фрукты почти, не каждый день, салаты овощные, белок, углеводы-рис, гречка. Супы ем. Жареное вообще редко. Фастфуд - нет.

Нелли Фанисовна, из всего, что я пью последний год, это курсы альфанормикса, метронидазол, ребагит пью, пила пробиолог форте после санации альфанормиксом.

А препараты месалазина после колоноскопии были?

Нелли Фанисовна, да, пентаса, как и написала в вопросе, не подошла совсем. От нее жжет желудок, часть гранул просто выходит не растворившись, диарея от нее. Потом пила буденофальк 3 капсулы в день, вот от него было легче. Но не знаю, можно ли такие препараты часто пить при неуточненном колите (терм илеите), но раз 580 кальпротектин, видимо, что- то воспалилось снова...

Не обязательно возвращать буденофальк, он используется при тяжелом колите и неэффективности месалазина
Возможно вам не подошел препарат в гранулах
Есть альтернатива - таблетки 500 мг

Если предполагать наличие взк - болезнь крона с терминальным илеитом, то препарат выбора пентаса, он есть в таблетках 500 мг

Нелли Фанисовна, поняла, сколько раз в день нужно пить?

По 2 таблетки 3 раза в день

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста сам протокол колоноскопии , так как вам было легче на буденофальке( это как раз гормон работающий при болезни крона ), у вас есть мезаденит (воспаление лимфоцзлов в брюшной полости, есть повышение кальпротектина, то действительно диагноз болезнь крона не исключен . Месалазины, пентаса при данном заболевание бесполезны их даже убрали из клинических рекомендаций. Прикрепите пожалуйста колоноскопию хочу ее увидеть и как давно она была проведена ?

Дарья Александровна, здравствуйте! Прикрепила 4 нижние фото, там гастроскопия два оборота, к сожалению, не скан. И колоноскопия. Делала в июне этого года. В прошлом году тоже делала. В том году не нашли воспаление в кишечнике. В этом году поехала уже в больницу на лосином острове, там увидели воспаление в терминальном отделе, взяли биопсию, как раз результаты самые первые приложила. Посмотрите, пожалуйста. Там и желудок, и кишечник.

Дарья Александровна, вот после этого обследования мне была назначена пентаса, я помучалась месяц с диареей водянистой аж, потом другой врач заменил на буденофальк, сразу диарея ушла, боли ушли. Также пропивала афанормикс, метронидазол, потому что была неидеальная копрограмма, там был и жир, и мышечные волокна, не помню какой-то из двух крахмалов. Заподозрив сибр, пила противомикробные. Тоже стало чуть легче. И вот всё вернулось (((

Да я посмотрела , в терминальном отделе тонкой кишки , у вас есть эрозии, у нас есть высокий кальпротеткин , есть эффект буденофаоька , что наталкивает на мысль про болезнь крона , есть возможно обратится в городской или фелеральный центр ВЗК.

Пентаса хоть в таблетках хоть в гранулах бесполезно при поражение тонкой кишки

Дарья Александровна, а сейчас что-то можно начать пить, какой -то курс лекарств?

Дарья Александровна, ещё хотела спросить, может глупый вопрос. Но очень много читала,что есть связь заболеваний ЖКТ и хрон тонзиллита. У меня с детства гланды в пробоинах, дуновение ветерка, на утро саднит. Могут ли такие болезни влиять на аутоиммунные заболевания организма, может лучше удалить?

Нет , тонзиллит , не связан с аутоиммунными заболеваниями . В данный момент нужно подбирать терапию, обычно это делать в стационаре , так как терапия иммуносупрессивная , не видя вас это сложно сделать , и тем более без очного приема . Сейчас можно пользоваться спазмолиьиками только и в ближайшее время обратится к врачу по м/ж чтобы Влади направление в центр ВЗК

Дарья Александровна, я поняла, спасибо большое!

На здоровье , если будут вопросы я с радостью на них отвечу ! Не переживайте ! Вам нужно найти хорошего врача очного , чтобы вас вели и наблюдали. !

Дарья Александровна, добавила нижний скриншот, готов анализ посева кала на микрофлору. Посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо или что-то не хватает?

К сожалению не вижу данного анализа

Дарья Александровна, данный скриншот почему- то встал 6м сверху))

Принятый ответ

По анализу все хорошо, без отклонений

Добрый день.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?

Елена Сергеевна, добрый день! Когда все это началось два года назад была диарея песочного цвета несколько раз и живот вздут сильно. Потом по мере приема и испытаний на мне денолов, омезов, менялась консистенция. Сейчас стул в норме. Но иногда бывает жидкий, бурлит. Такое вот было недели 2 назад. Не поняла с чего. Потом снова ок. Бывает, чувство, что не все вышло. Но по колоноскопии с проходимостью нет проблем. Проблема вздутия и жжения снизу живота уже до слез просто. Если начинается колика слева чуть ниже талии, точно знаю- раздует. Сейчас начала пить Бифиформ.

Елена Сергеевна, я вообще порой не понимаю будет ли колоть и вздувать или нет. Я не ем мучное, не ем молоко (кисломолочку пару раз в нед). Мне может быть очень легко, ни намека на такое состояние. А бывает,что снова и ни дня продыха. Поджелудочная по узи и анализам норма. Сдавала даже в том году анализы на ферменты ПЖ. По УЗИ говорят вообще не придраться. УЗИ уже штук 5 сделано. Есть перегиб ЖП, небольшая взвесь. Пью Урсофальк с августа. На нем стало легче тоже, а сейчас пью и снова колит и вздут живот.

Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе сдавали?
Альфа-Нормикс в какой дозировке и сколько дней принимали?

Елена Сергеевна, дней по 10 трижды в день по 400. А метронидазол вроде пила недели 2 по 500 трижды. Кал не сдавала вроде на эти антитела, кровь сдавала вроде. Там отрицательно. Сдавала два анализа на целиакию, оба пришли хорошие.

Елена Сергеевна, но я мучное не ем, не ем соусы, творожки сладкие где может быть. Рацион ПП.

Елена Сергеевна, добавила самый нижний анализ на посев кала. Посмотрите, пожалуйста, все ли там хорошо или не хватает чего-то и надо пить полезные бактерии?

Анализ посмотрела, там всё хорошо.
А на токсины клостридий сдавали? Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня?

И кровь на АТ ASCA, ANCA?

Елена Сергеевна, в том году сдавала, нет глистов и простейших.

Елена Сергеевна, а вот такое не сдавала вроде

Принятый ответ

Этот анализ сдайте, это необходимо для диагностики аутоиммунных поражений слизистой кишечника - ВЗК.

Елена Сергеевна, поняла, да, сделаю обязательно!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать