Пятна на лице. помогите, как можно их вылечить ?

Уже лет 5 на лице пятна, появилось сначала пару штук потом их стало больше. Они телесного цвета, чуть выпуклые, переодически становятся темными. Ходила к дерматологу сказал,что это плоские бородавки

Панкреатит, хронический холецистит. Аллергия на пыль
34 года

Принятый ответ

Индира, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного кератоза.
Это доброкачественные образования, не опасные, их появление генетически обусловлено, а также связано с чрезмерной инсоляцией.
Рекомендую вам очно показаться другому специалисту очно для проведения дерматоскопии и получения ещё одного мнения.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу, образования можно удалить с помощью лазера в эстетических целях.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте на фото действительно похожи на плоские бородавки

Зиярат, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на кератомы и плоские бородавки
Надо провести лиф диагностику очно
Доброкачественные, не перерождаются
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон волосковой насадкой
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо большое)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото скорее кератомы, единичная похожа на плоскую бородавку.
Очная консультация у дерматолога и проведение дерматоскопии. После можно провести удаление с целью косметологии,если нужно .

Юлия Юрьевна, спасибо)