Консультация лора /

Тубоотит или нет — вопрос №2607321

Заболело ухо, покапала ципромедом сначала прошло, а потом боль вернулась, и стала вялотекущей плюс ощущалась небольшая заложенность, слух не падал, обратилась к врачу
визуально был диагностирован тубоотит, со словами сильно втянута перепонка,назначено лечение, затем присоединилась второе ухо, поехала к другому врачу, диагноз тубоотит, лечение, но решила сеголня сделать темпанометрию и поехала к 3 врачу, и вот тут он мне сказал, что тубоотита нет, может быть чуть втянута перепонка, и боль давать не может, отправил к невролог, посмотрите пожалуйста результат, действительно это не тубоотит? И где искать причину боли и заложенности ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
По тимпанограмме тубооттита нет.
Какие сейчас сохраняются симптомы - боль, заложенность, снижение слуха? Как дышит ваш нос? Нет ли стекания слизь по задней стенке носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, сохраняется заложенность и боль то есть то нет, слух в норме

Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит плоховато, но это хронически и проблем с ушами не было, сейчас сохраняется как бы давление в ушах, слышу хорошо, периодически тянущие боли, что это может быть? Врач сказал вчера что боль давать ничего не модет, тимпанограмма в норме, визуально тоже сказал что перепонки чуть втянуты, назначил назонекс из за отека в носу и борный спирт
ЛОР
Боль у вас с обеих сторон или локализуется в каком- то одном месте? При движении челюстью боль усиливается? При повороте головы в разные стороны? Во время глотания?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в 2 ушах но не постоянная, больше ощущается как давящая, слышу хорошо, но как будто вода после душа попала ,после того как стала дуть с закрытым ртом как бы через нос, заболело и заложило второе, я в отчаянии пойду завтра к неврологу
Клиент
Татьяна Владимировна, при движении челюсть и поворотах боли нет
ЛОР
У вас сохраняется скорее всего еще дисфункция слуховых труб. Поэтому Назонекс в любом случае нужно сейчас применять или аналог Дезринит. Нос обязательно нужно промывать, удалять слизь. Вы можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Лечение может быть длительным, так как очень тяжело добраться до слуховых труб и воздействовать препаратом внутри них. Но когда состояние носа улучшится постепенно пройдёт в норму и слуховая труба.
Что касается боли, не подвергались ли вы влиянию ветра или сквозняков или кондиционера перед тем как заболели? Так как есть ощущения что ваша боль связана с наличием неврита то есть воспаление веточки нерва который проходит через ухо. В этом случае обычно назначают вату с борным спиртом на 1-2 часа, улучшает кровообращение. А также обезболивающие средства, как найз Ибупрофен или кетопрофен.
При неэффективности лечения конечно же обращайтесь к неврологу.

Клиент
Татьяна Владимировна, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, а что я должна почувствовать при выполнении упражнения , закрыв нос и рот, выдыхая воздух, когда я так летаю изначально больное ухо было заложено, а сейчас два залодено, с какой силой дуть? То есть я не должна эту заложенность ощущать при выдыхании?
ЛОР
Должно быть ощущение что у вас как раз таки заложенность уходит и как будто что- то открывается в ушах. Если после продувания заложено сильнее тогда вы можете сделать несколько глотков с закрытым носом, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Этой процедурой вы помогаете слуховым трубам открыться нагнетая туда воздух. Это нужно для того чтобы слизь выходила оттуда не накапливалась и в целом вентиляция нормальная барабанной полости плодотворно влияет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! С какого уха всё началось? Сейчас оба уха одинаково себя чувствуют в плане болей и заложенности? Нет ли шума в ушах? Боль и заложенность 24ч в сутки или периодически, то болит, то нет, то заложит, то отложит? С носом все нормально, соплей, насморка нет?
Клиент
Роман Александрович, началось с правого, потом и левое, нос дышит плоховато, уши то болят то нет, то чуть закладывает, врач сказал что ему лечить нечего так как тимпанограмма нормальная, но визуально сказал что перепонки чуть втянуты но это не может давать боль, отправляет к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанограмма почти идеальная. Касаемо болей - конечно не должно быть из-за уха, но заложенность может быть из-за плохой работы слуховой трубы (например на фоне насморка, заложенности носа). Чтобы наладить работу этой самой трубы слуховой можно в нос покапать Називин, именно капли, не спрей, по 3кап 3р/д с поворотом головы на бок, дней 5-7, даже если дышит нос нормально, капать 3 раза (во-первых надо чтобы капли стекали конкретно в носоглотку и попадали на трубу слуховую и убирали именно локально отёк в ее области, во-вторых за неделю к ним не развивается привыкание, бояться не надо). Минут через 10 после називина посморкаться, и на чистый нос к примеру Нозефрин по 2впр 2р/д пару недель (спрей лечебный, накопительный, эффект не сразу, поэтому не бросать), а если будет дискомфорт сохраняться то ещё пару недель по 1впр 2р/д. Так же параллельно дней 5 можно попринимать например Цетрин 1т на ночь (чтобы максимально уменьшить отек в области слуховой трубы). И гимнастика для слуховой трубы - в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать, чем больше тем лучше (нужны глотательные движения, в этот момент трубы открывается у нас), пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (опять-таки труба открывается и воздух будет в ухо проталкиваться) и потихоньку продаваться можно, все это раза 3-4 в день. Если всё пройдёт - то прекрасно. Если нет, то сделать повторно тимпанометрию с аудиометрией, и дальше смотреть, если по результатам все будет хорошо, то к неврологу. Боль в ухе может быть невралгической, причем не редкость, часто пациенты с этим обращаются (ухо болит, а в ухе ничего нет плохого), обычно либо большой затылочной нерв, либо какая-то веточка тройничного нерва, чаще всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Реже - проблема височно-нижнечелюстного сустава (иногда его дисфункция, а иногда даже артроз/артрит, может давать неприятные ощущения в ухе).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На правом ухе всё же подвижность перепонки ниже. Оно беспокоит?
Плоская кривая обычно формируется,когда уже жидкость и ярко выражен процесс, потому ориентируются и на внешний вид перепонки.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, да, с правого уха все началось, я стала продувать с закрытым носом, как бы через уши и стало болеть левое, пока врач назначил нащонекс снять отёк, и бурный спирт, но сказал что лечить нечего, а предыдущие 2 видели тубоотит , и говорили что перепонка сильно втянута, сейчас чуть заложенность сохраняется и периодически тянущие боли, вот что это может быть, отправляет к невролог, а что по неврологии с ушами модет быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанометрии у вас норма
Также желательно еще провести аудиометрию

Как у вас в целом дышит нос?
Кроме боли есть какие то симптомы?
Заложенность в ухе? Снижение слуха?