Нужна ли операция

Добрый вечер! Вопрос повторный) Нога сломана 04.11. В приемном покое сказали, что смещение минимальное, но, нужна операция. В травме по месту жительства отправили в стационар на операцию, но там сказали, что смещение минимальное и решение об операции можно принять только после снятия отека. Подскажите пожалуйста, по данным обследованиям нужна ли все таки операция? Или можно обойтись без нее? Четкие снимки это первый приемный покой и без гипса, вторые снимки уже с гипсом в другом стационаре. П.с. В первом приемном покое пробовали смещение поставить на место

Псориаз
40 лет

Здравствуйте, сниики в гипсе максимально не отчетливые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Но вот по этим снимкам врачи и принимали решение, почему то без гипса не сделали.
Эти фото с диска, который выдали на руки и они максимально передают картину

Там вообще ничего не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подгрузила в другом формате, может они будут более информативные….?

Снимок сбоку нормальный, а спереди ничего не вижу

Принятый ответ

Если смотреть снимок спереди который без гипса то скажу что операция здесь не нужна

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. У Вас снимки в гипсе на диске?
Если на диске - загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
На Яндекс диск или в облако мэйл ру. Так будет максимально точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! К сожалению нет такой возможности((((

Принятый ответ

Ещё раз оценив фото рентгенограмм без гипса и в гипсе остаюсь при своём мнении, что смещение критичное.
Или не срастётся, или будет срастаться довольно длительно. Смещение останется. Лучше прооперировать.
О вероятном повреждении ДМБС ничего сказать не могу. Потому что прямая проекция на фото в гипсе едва различима.
Остаются подозрения, исходя из первых снимков.

Если будете лечить консервативно, в таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о дате следующего контроля.

---------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. Если операцию назначат, конечно мы будем ее делать)))