Консультация невролога /

Головные боли 2 триместр — вопрос №2607851

Добрый день, стали сильно беспокоить частые головные боли во 2 триместре. Беременность 18 недель сейчас. Давление в норме ( от 90 на 60 до 100 на 80). К своему врачу акушеру-гинекологу обращалась, говорит если давление в норме, то проблема с сосудами и проверить уже можно будет только после родов( Сама ничего не принимаю, парацетамол при синдроме Жильбера не хочу принимать, да и уверенна он мне не поможет, т.к. до беременности если что-то болело вдруг помогал только эффералган.
И стала плохо спать, бессонница бывает, либо не получается заснуть, либо просыпаюсь часто, даже если голова не болит (дома у нас неудобный диван + как забеременела перестала заниматься спортом вообще, и работа к тому же бухгалтерская сидячая в офисе, грешу, что может все из-за этих факторов). На данный момент в отпуске, уехали отдыхать, удобная кровать, но сплю все равно плохо, стрессов не было и нет, эмоционально вроде спокойна, только когда болит голова раздражают звуки, у нас к тому же очень шумные соседи дома:(
Головные боли раньше никогда так особо не беспокоили … что мне нужно и можно при беременности пройти, чтобы узнать точную причину? Чтобы хотя бы частично себе помочь… очень устала…

Возраст: 32

Хронические болезни: синдром Жильбера

Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной головной боли при беременности является гормонзависимая мигрень.
Эффералган применять при беременности можно, и он, действительно, эффективен при такой мигрени. Так же при беременности разрешен суматриптан 50мг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При беременности зачастую возникает мигрень, связано это с гормональной перестройкой.
Использовать для купирования головной боли можно эффералган как и делаете и суматриптан 50-100 мг на прием, препарат зарубежом активно используют при беременности и в период гв.
По возможности высыпаться, больше отдыхать, избегать стрессов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Боль в шейном отделе позвоночника есть сейчас?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»