Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №2607865

Здравствуйте. Подскажите, как нам дальше быть. В октябре ребенок ( 8 лет) кхекал, говорил слизь мешает, думали постназальный затек. В последние выходные октября у ребенка появился кашель и поднялась температура до 37,2 -был вызван педиатр, с учётом длительной болезни был прописан антибиотик Супракс. Температура больше не прднималась. Кашель был то сухой, то влажный, но усиливался. 31.10 педиатр услышал хрипы и отправил нас на рентген, он показал, что пневмонии нет. Сдали кровь. С учётом сложной ситуации по микоплазменной инфекции, антибиотик был заменён на Сумамед (принимали 5 дней). Ребенка все это время слушали два педиатра, больше хрипы не слышали, один говорил, что бронхи спазмированы. Что беспокоит, так это закашливания, особенно ночью по типу коклюша. Ребенок засыпает, скапливается мокрота и он с ужасом просыпается и не может ее прокашлять иногда до рвоты. Было небольшое улучшение, когда допивали Сумамед - закашливания были один раз за ночь и вот два дня, как закончился прием антибиотика, ночные кашмары продолжаются, мы просто уже боимся ложиться спать, ребенок опять закашливается во сне.
Подскажите, может нам рано отменили антибиотик? ( Сказали по результатам анализов он уже не нужен). Оставили ингаляции с физраствором, до этого были с Пульмикорт. Что нам дальше делать? Как лечиться? Столько всего пропили из препаратов, днём ребенок активен, кашель бывает, но столько дискомфорта, как ночью и утром после пробуждения он не причиняет.
Если это микоплазменная инфекция, сколько по времени это будет еще продолжаться или нам нужно в стационар? Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Советую сдать анализ на антитела к коклюшу IgM. Клиническая картина и анализы вполне могут соответствовать коклюшу. Этим заболеванием могут заболеть и привитые дети.

Коклюш характеризуется лимфоцитозом крови, который наблюдается у Вашего ребенка.

Антибиотик при коклюше практически не оказывает эффекта. Курс антибактериальной терапии может сократить период заболевания только в самом начале, когда клиническая картина сходна с типичным ОРВИ, далее ухудшение состояния вызывает токсин, а против него специфического лечения нет.

Коклюш имеет волнообразное течение: приступы кашля могу ослабевать, а потом вновь нарастать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, а при коклюше бывает влажный кашель? Как можно облегчить состояние?
Клиент
Ольга Валерьевна, если это коклюш, сколько по времени длится период с ночными закашливаниями?
Педиатр
Да, бывает и влажный, и сухой, характер кашля может меняться. При влажном кашле можно делать ингаляции с пульмикортом, но только на ночь, 1-2 раза в день не более 5 дней.
Педиатр
Самый тяжелый период составляет месяц - два, затем заболевание приобретает более мягкое течение. Первое время тоже не яркая клиническая картина. К концу второй недели от начала заболевания начинаются характерные для коклюша закашливания, которые нарастают и становятся достаточно тяжелыми.

Хорошо помогает сильное увлажнение воздуха. Сухой воздух провоцирует приступы.
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. Вчера сдали мазок на ПЦР посмотрите результаты, пожалуйста. Может быть такое, что анализ не информативен и теперь только сдавать кровь на антитела?
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. Завтра планируем сдать кровь на антитела. Подскажите, как верно в Инвитро называется анализ, интересует именно коклюш, протекает он сейчас или нет. Важно иметь представление, чтобы в дальнейшем понимать - есть необходимость в ревакцинации или нет .
Педиатр
Да, этот анализ часто дает ложно отрицательные результаты. Особенно по причине давности заболевания и проведенной а/б терапии.
Педиатр
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/2573/
И
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/2574/

Эти анализы точно покажут, болеет ли ребенок коклюшем.
Клиент
Ольга Валерьевна, большое спасибо за оперативный ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Рекомендуется сделать анализ крови на коклюш, паракоклюш ( либо мазок из носоглотки на ПЦР, если прошло не более 3 недель от начала симптомов), хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии.

При выявлении коклюша или паракоклюша назначение антибиотик юа будет нецелесообразным, т.к. антибиотик эффективен только, если начать его принимать при начальной симптоматике.

Если будет выявлены микоплазмы или хламидии, можно будет пропить второй курс антибиотика (кларитромицин), т.к. Сумамед оказался недостаточно эффективным.

Кашель уменьшается на улице?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сдали сегодня ПЦР, ждём результат. На данный момент на улице почти не кашляет, в начале неделе на ветру тоже кашляла.
Педиатр
Кашель, который уменьшается/прекращается на улице характерен для коклюша, но нужно дождаться результатов анализа
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Пришли результаты ПЦР , посмотрите, пожалуйста. Плюс вчера ещё и КТ назначили, мы прошли. Какая тактика наших дальнейших действий?
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По кт все хорошо, пневмонии нет.
Результат ПЦР тоже прикрепите, пожалуйста
Клиент
Зульфия Илдусовна, загрузила, нижний файл.
Педиатр
Елена, ПЦР отрицательный, ИФА не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет.
Педиатр
Елена, для того, чтобы выяснить причину длительного кашля необходимо выполнить ряд дополнительных обследований, можно сделать ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш (. Если кашель более 3 недель ПЦР на коклюш, паракоклюш не информативен)
Далее, причиной длительного кашля, которые усиливается в положении лёжа, может быть аденоидит. Для исключения этого, необходим очный осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии.
Педиатр
Тактика лечения разная, поэтому важно узнать, от чего нужно пролечить
Клиент
Зульфия Илдусовна, через какие время лучше сдать кровь на антитела?
Педиатр
Елена, с третьей недели от начала заболевания
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Завтра планируем сдать кровь на антитела. Подскажите, как верно в Инвитро называется анализ, интересует именно коклюш, протекает он сейчас или нет. Важно иметь представление, чтобы в дальнейшем понимать - есть необходимость в ревакцинации или нет .
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
ИФА крови на коклюш (IgM, IgG,), если заболевание протекает сейчас, будут обнаружены IgM
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Пришли первые результаты крови на антитела. Подскажите, почему IgA отрицательные, а IgM положительный результат. О какой неделе течения болезни можно говорить?
Педиатр
Елена, обнаружение IgM говорит о том, что ребенок сейчас переносит коклюш. IgМ появляются в течение первых двух недель от заболевания и сохраняются примерно до 6 недели.
Педиатр
Антибиотик эффективен только в самом начале заболевания, ребенок уже получил курс лечения, сейчас антибиотик не нужен