Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2607899

болеем уже месяц, сдавали анализ крови, пожалуйста расшифруйте

Возраст: 2

Педиатр
Доброй ночи! У ребенка моноцитоз, говорит о вирусной инфекции. Если она течет так длительно, то возможен инфекционный мононуклеоз. Увеличение эритроцитов и гематокрита говорит о сниженном питьевом режиме. Увеличьте объем выпиваемой жидкости. Увеличение базофилов в % не учитываем, так как в абсолютных числах их количество в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов)
Немного повышен гематокрит, видимо ребенок пил мало воды перед сдачей крови.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы. эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.

Уточните, пожалуйста, что беспокоит на сегодняшний день? Температура повышается?
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, температуры нет, сильный влажный кашель, макрота отходит только тогда когда ее уже рвет, со вчера начался коньюктивит , также сопли зеленые
Педиатр
Ольга, по симптомам похоже на течение аденовирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение.
Если есть заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие препараты (Снуп, Називин) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 3 раза в день, не более 5 дней. Далее промывание носа солевым раствором, можно использовать гипертонический солевой раствор например Аквалор протект, Аквалор форте х 3 раза в день.
Глазки протирайте кипячёной водой направление от внешнего уголка глаза к внутреннему. Отвары трав, чай использовать не рекомендуется, это не стерильные растворы, можно занести инфекцию.
Также можно закапывать Окомистин х 3 раза в день. Если есть гнойное отделяемое можно закапывать Тобрекс по 1 капле х 4 раза в день, 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – признаки вирусной инфекции. Какие у вас жалобы? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, температуры нет, сильный влажный кашель, макрота отходит только тогда когда ее уже рвет, со вчера начался коньюктивит , также сопли зеленые
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – так может протекать Аденовирусная инфекция Типичные симптомы: головная боль, боль в мышцах, озноб, может быть повышение температуры, воспаление слизистой глаз, носа, горла, увеличение лимфоузлов, боли в животе, расстройство стула.
Ее Особенность -новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Поэтому – осмотр врача в динамике
Педиатр
Доброго дня!
Какие симптомы сохраняются в течение всего месяца?
Какие жалобы сейчас? Болеет ли кто-то еще дома?
Не было ли промежутка, когда не было никаких проявлений?

По показателям ОАК есть незначительные признаки воспалительной активности вирусно-бактериального характера.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов в норме преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).
Есть сдвиг лейкоцитарной формулы, абсолютное и относительное кол-во нейтрофилов выше (говорит о бактериальном характере).
Есть небольшой увеличение кол-ва моноцитов более 0,9*10^9/л, более 11% (говорят о вирусном характере).
Абсолютное кол-во базофилов в пределах возрастной нормы, только на относительные показатели не ориентируемся.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит повышен (норма 33-40%) и повышено кол-во эритроцитов, более 4,9*10^12/л- говорит о сгущении крови
В общем и целом, учитывая нормальный уровень лейкоцитов и наличие сдвигов в лейкоцитарной формуле можно предположить наличие вирусно-бактериально ассоциированной инфекции, но показатели необходимо оценивать совместно с клиникой заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели крови вирусной этиологии.
Так же имеются признаки сшузения крови, что чаще всего возникает из за низкого питьевого режима. Лечение при этом симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие, туалет носа.