Прошу о помощи
Здравствуйте. Нам 5 месяцев. Высыпало все лицо (щеки,подбородок,шея до плеч). Почти две недели назад убрали все из дома,что может вызывать аллергию (но нет,не прошло), кабачки и цв.капусту тоже второю неделю не даю ему. А сыпь не сходит. Две недели назад,нам сказали,что аллергия и выписали "финистил", но эффекта ноль. Казалось,что ещё больше,перестала его давать. Стираю только в чистой воде (без мыла,без порошка). Купаю только с чередой (ее используем 2р в неделю). Помогите разобраться,наши врачи отмахиваются, мол нечего переживать. Боюсь,чтоб не пропустить не дай бог,какое то заболевание.
Принятый ответ
Доброго дня!
Можете ли, пожалуйста. приложить фото высыпаний?
Лилия Анасовна, здравствуйте. Конечно,сейчас попробую отправить
Когда впервые заметили сыпь? Кожа в области высыпаний на ощупь сухая?
Лилия Анасовна, две недели назад. Очень сухая на щеках особенно. Наши педиатры ничего не знают
Судя по фото, описанию и наличию высыпаний на щечках, подбородке и шее, больше данных за контактно-раздражительный дерматит., чаще всего это реакция на слюни.
В таких случаях необходимо сделать акцент на уход за кожей малыша, обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн Lipikar oil AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем
-- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день 5-7 дней
-- Не беспокоит ли ребенка зуд?
Когда элементы пропадут, продолжайте
- молочко для тела Lipikar LAIT наносить сразу после купания
Лилия Анасовна, да вроде бы его не беспокоит, меня это очень волнует. Поищу сегодня в аптеках,все что вы написали. Спасибо вам большое,за консультацию и четкие ответы. ?
Череда подсушивает кожу, поэтому ее лучше убрать. Если вы не найдете что-то, вам подойдет любой эмолент, просто лучше себя зарекомендовали данные бренды, можно еще: биодерма бальзам интенсив, топикрем липидовосстанавливающий, авен ксеракалм, сенсадерм эмульсия
Как атопия начнет уменьшатся продолжайте прикорм
Здоровья вам!
Лилия Анасовна, спасибо большое вам. ? Здоровья и вам, и хорошего дня???
Спасибо большое!?
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция может быть на череду. Поэтому травы лучше убрать.
По фото контактный дерматит , возможно раздражение от слюны
Также Причиной может быть сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.