Консультация ортопеда /

Протрузия дисков — вопрос №2608086

Здравствуйте, ребёнок занимается воздушной гимнастикой, жалуется на спину, сделали МРТ ,скажите насколько это серьёзно?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Протрузии, по большому счёту, пока опасности не представляют, но иметь их в 8 лет - это может быть серьёзной проблемой в будущем.
При продолжении нагрузок по оси позвоночника протрузии будут прогрессировать и могут превратиться в грыжи, а это уже серьёзно.
В таких ситуация не рекомендованы нагрузки по оси позвоночника. Нельзя поднимать тяжести и прыгать.
Из видов спорта идеально плавание.

Сейчас болевой синдром обусловлен не протрузиями, а миофасциальным синдромом вследствие перегрузки мышц поясничного отдела позвоночника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Отказ от спорта и физкультуры на 3 недели.
Детский Нурофен 2р в день 5 дней.
Найз гель 2р в день 2 недели..

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, парафиноозокерит или грязи № 10 массаж №10.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно.
Массаж по расслабляющей методике и ЛФК на растяжку мышц и сухожилий. Боль не преодолевать.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от гимнастики придётся отказаться.
Отдайте в плавание. Не все могут быть композиторами и гимнастами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными гимнастами.
Это нужно понять и принять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ!