Рвота у ребенка
Добрый день. Ребенок 7 месяцев, рвота 1 раз в день уже 5 дней. То после обеда (ест пюрешки говядину+овощи), то после полдника (яблоко+банан, и пьем капли железа Ферромальт 17 капель), то вечером после грудного молока. После рвоты выглядит как обычно. В феврале перенесли ОРВИ (метапневмовирус), после него до сих пор потеет голова и шея во время кормления и сна (Вигантол 2 капли в день по утрам пьем без пропусков), беспокойно спит, часто просыпается и плачет, особенно утром. 2 нижних зуба вылезли, еще лезут 2 верхних. Особенности здоровья : родился на 34 неделе, весом 2480 г, частые срыгивания до 6 месяцев,низкий гемоглобин (состоим на учете у педиатра) . Сейчас весит 9+ кг. Вопрос: почему ребенка рвет и почему у него теперь потеет голова?
Здравствуйте! Такие эпизоды рвоты могут быть проявлением кишечной инфекцией. Если рвота однократная, рекомендуется только дробное отпаивание водой минимум 50 мл на килограмм в сутки,
Если рвота будет неоднократно, подключают солевые растворы для отпаивания (адиарин регидро).
У детей несовершенная терморегуляция, поэтому в норме они могут достаточно сильно потеть. Важно при этом поддерживать оптимальные условия в комнате, чтобы малыша не перегревать – температура не выше 22, влажность до 60%.
Малыш писает регулярно?
Добрый день, да, писает, стул нормальный, температура тоже пока в норме
Отлично, поняла Вас, в таком случае пока наблюдать за состоянием, кормить дробно небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте, после перенесённых вирусных инфекций, часто наблюдается пост инфекционная астения, для которых характерно снижение аппетита, может быть потливость , но часто после 6 месяцев это является нормальным явлением, так как ребёнок начинает более активно себя вести, и это связано с особенностями терморегуляции, а также потовые железы начинают более активно функционировать.
Насчёт эпизодов рвоты, подскажите пожалуйста, слюней много ?
Иногда рвота на фоне дентации может быть из-за большого количества слизи, которая раздражает рефлекторно рецепторы в ротовой полости.
Конечно также нельзя исключать начало или такое стёртое течение кишечной инфекции , если рвота станет многократной и присоединиться диарея, рекомендуется отпаивать ребёнка часто дробно из расчёта 40 мл на кг веса в сутки. ( Важно учитывать объём смеси ) , в таких случаях лучше использовать электролитные растворы ( адиарин Регидро, Регидрон био, биогая ОРС )
Добрый день! Слюни текут, несильно много, связываю это с тем, что лезут зубки
Иногда на этом фоне может быть рвота , пока понаблюдайте ,
Спасибо!
Принятый ответ
Если будут изменения или вопросы, пожалуйста напишите здесь, желаю Скорейшего выздоровления малышу 🌹
Хорошо, спасибо
Наталья, здравствуйте.
Ежедневная рвота в течение 5 дней может быть,как проявление:
1реакция на продукты питания- нового ничего не давали в эти дни ?
2 возможно как побочные действия приема препаратов железа?
3 проявления вирусной ОКИ?
Попробуйте 1-2 дня убрать все медикаменты, которые получает ребенок .Не давать пока свежие фрукты и овощи.
И потом постепенно начать вводить прежнюю еду и лекарства- по одному продукту и одному виду лекарства в сутки
Понаблюдать за малышом.
ГВ почаще, наблюдать за стулом, мочеиспусканием- если будет мочится реже, чем 1 раз в 4-5 часов, или стул жидкий, можно добавить раствор Адиарин регидрокомплекс.
30 мл / кг/ сутки.
Поить разово начать по 2 чайные ложки, постепенно увеличивать разовый объем.
Понаблюдайте нет ли высыпаний на ладонях,стопах.
При изменении в состоянии - желательно очно осмотр педиатра.
Наталья, здравствуйте.
3 проявления вирусной ОКИ?
Понаблюдать за малышом.
30 мл / кг/ сутки.
Наталья, здравствуйте.
3 проявления вирусной ОКИ?
Понаблюдать за малышом.
30 мл / кг/ сутки.
Желаю здоровья
Наталья, здравствуйте.
3 проявления вирусной ОКИ?
Понаблюдать за малышом.
30 мл / кг/ сутки.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
3 проявления вирусной ОКИ?
Понаблюдать за малышом.
30 мл / кг/ сутки.
Желаю здоровья
Болели в первой половине февраля ОРВИ, после выписки через несколько дней стали вводить говядину в прикорм, так как низкий гемоглобин у сына и начали пить железо. Сначала мясо не понравилось, потом ел баночку 80 г +овощи (максимум сьедал 150-190 г на обед). А с 10 марта началась рвота один раз в день.
И из нового - это пюре яблоко+банан и яблоко-персик, показалось, что на них, возможно, немного сыпь на лице.
На пяточках и ладонях ничего нет.
А железо пили и раньше по месяцу, вроде всё было в порядке, стул иногда немного нарушался, сейчас стул оформленный
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Пищеварение полностью может восстанавливаться до нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение, а также обильное питье.
Потливость у маленьких детей, обычно, не считается патологией, может наблюдаться, если дома жарко.
Добрый день, а прикорм и капли оставлять? Сын ест безмолочную кашу утром, днем мясо+овощи, вечером фруктовое пюре и капли железа.
Принятый ответ
Капли оставляют , прикорм также оставляют
Спасибо!
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Спасибо, поняла, но вот рвота пока только разовая в день. Писает, какает обычно, без температуры.
Принятый ответ
В таком случае наблюдаем , возможно реакция на продукты определенные
Спасибо, поняла