Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2608392

Здравствуйте, такая ситуация, делала в июне медикаментозный аборт. В июле делала вакуум аспирацию так как после аборта остались остатки, пришлось выскоблить.
Месячные начались 2 ноября. Перед месячными два дня мазало очень темными коричневыми выделениями. Никаких болей, симптомов нет. Половой жизнью не жила с мая. Сходила на узи. Поставили диагноз полип эндометрия. Но ничего более не сказали, какой размер и тд и тп.

Хотелось бы узнать, как это лечится? Обязательно ли нужно удалять? Ничего не беспокоит кроме мазни перед месячными.У меня двое детей. Рожать больше не планирую.

Фото узи прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип лечится только оперативно и желательно его в плановом порядке удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Полип действительно только удалять оперативно. К сожалению, гормональными препаратами он не лечится. Можно для уверенности еще раз сделать узи на 5-9 дни цикла, если подтвердится, то идти на гистероскопию
Принятый ответ

Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте, обязательно ли удалять? делала узи на 7 день. фото прикрепляю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, да, полип удалять обязательно, не лечится он по-другому никак
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но можно пересмотреть еще в следующем цикле. Ножку сосудистую не описывают, у полипа обычно она есть
Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия можно удалить только хирургическим путём, никакие препараты на него не действуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Полип лечится только хирургически, удаляется гистерорезектоскипией в стационаре.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип удалять очень очень желательно, тк мы никогда точно не знаем по структуре какая там ткань и всегда ли она там будет доброкачественный + это риски обильных менструаций.
Удаляется в стационаре в малой операционной оперативно с наркозом, доступ влагалищный, называется гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото узи пожалуйста
Клиент
Регина Радиковна, Здравствуйте, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, полип есть. Поэтому у Вас была мазня перед месячными. В таком случае нужно делать гистероскопию.
Если сомневаетесь, в следующем цикле можете повторить узи омт на 5-7 день цикла. Иногда такие маленькие полипы могут уйти с месячными.