Проходимость труб. Бесплодие.
Добрый день Не можем забеременеть уже почти год Мне 28 лет, мужу 38 лет, у мужа дочь от первого брака 8 лет, общих детей нет В августе 2023 года наступала беременность, но пришли месячные, была биохимическая беременность, на 5-6ой неделе все вышло само Обследовалась, сдавала огромный список гормонов, и много еще чего, было только высокое ТТГ, я его привела в норму с эндокринологом, сейчас все хорошо, ТТГ 3 месяца назад был 0,900, врач сказала очень хорошо УЗИ малого таза в последний раз делала тоже в марте 2024 года, тоже было все хорошо Попадание у нас точно в овуляцию ежемесячно (была проверка на узи несколько раз ходила после овуляции и смотрела есть ли она вообще + использую тесты на овуляцию) Спермограмма фертильная у мужа, есть не большие отклонения, но они не сильно влияют как говорит врач, в целом фертильная и естественное зачатие говорят возможно Он пьет СПЕРОТОН (БАД) для улучшения фертильности и качества сперматозоидов Анализы крови и гормонов последний раз сдавала в марте 2024 года, было все хорошо На инфекции тоже брала мазок, и у мужа тоже, все в норме Но забеременеть не получается Из витаминов пьем фолиевую кислоту, витамин Д3, железо, йод Анализы загрузила, но они с динамикой Там где показатели выше нормы, они сданы раньше, там где в норме, там последние анализы, узи и спермограмма мужа тоже в файлах Скажите пожалуйста, есть ли показания для проверки маточных труб, учитывая что была у меня уже беременность, хоть и биохимическая? По узи тогда плодное яйцо не нашли, так как срок был еще очень маленький, а потом и вовсе пришли месячные. Или же такая беременность могла появиться и исчезнуть в трубе и нужно проверять трубы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать: АМГ выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла. если беременность не наступит в течение года, нужно сделать ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости маточных труб.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Ирина Викторовна, сдавала АМГ
Он в норме , 1.87 значение референс 0.03-7.37
УЗИ я тоже проходила, я же написала
Все в норме
Ирина Викторовна, половые контакты тоже регулярные у нас 2-3 раза в неделю и в овуляцию 3 дня подряд
АМГ для вашего возраста хотелось бы видеть лучше, по УЗИ нормальное количество фолликулов в яичниках, но я имею ввиду делать УЗИ в динамике.
Менструации у вас болезненные? Есть ли мажущие коричневые выделения до или после менструаций?
Ирина Викторовна, месячные болезненные, но не сильно, пью обычно обезболивающее
, выделений никаких нет ни до ни после месячных
Ирина Викторовна, то есть это не норма АМГ? И естественное зачатие уже невозможно?
Ирина Викторовна, я нашла
Первое значение АМГ было 1.87
Второй раз через 12 дней я переслала его значение было 2.66
Референс тот же, сдавала в той же лаборатории
АМГ не может увеличиваться значительно. Во 2 фазе цикла разница будет небольшой. Рекомендую через 6-12 месяцев пересдать АМГ в 1 фазу цикла.
АМГ ранее 30 лет обычно мы ждем более 2,5. Беременность может наступить естественным путем и при меньших значениях, но в динамике стоит наблюдать. Если уровень будет снижаться, необходимо будет исключить эндометриоз.
На данный момент у вас еще есть время для естественных попыток
Ирина Викторовна, ну как не может если я сдала в одной и той же лаборатории 1 октября 2023 года и значение было 1.87
А 12 октября 2023 года значение было уже 2.66
Как это объяснить?
Ирина Викторовна, эндометриоза нет. Я делала узи во вторую фазу цикла, ни один врач его не подтверждает по узи.
Мне говорят что это не только по узи но и спектр симптомов, которых у меня нет. Ни кровотечений, ни выделений до/после месячных, ни обильных месячных у меня нет
По узи не устанавливается диагноз распространенного эндометриоза, стандарт лечения-лапароскопия. По узи можно только увидеть аденомиоз.
Иногда он никак себя не проявляет.
Разница в показателях-вопрос к лаборатории.
АМГ не увеличивается значительно.
В любом случае для вашего возраста 1,87 не самый лучший показатель
Ирина Викторовна, а 2.66?
Это уже лучший показатель. Пересдайте АМГ в другой лаборатории на 2-3 день цикла, чтобы понимать какой уровень верен