Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите отравление или сожгла желудок? — вопрос №2608602

Здравствуйте. В среду 5 числа появились симптомы простуды, в течение дня напилась «ринзы» 6 таблеток (парацетамол 500мг) с разницей 2-4 часа, и ибупрофен, съела магазинный салат. На утро почувствовала боль в желудке, выпила метеоспазмил, стало немного легче, полисорб, к вечеру позвонила в скорую описала ситуацию, сказали выпить ношпу и омепразол, помогло, но часа на два. В желудке спазмы, была рвота 1р, диарея 2р. На следующий день поехала в поликлинику, терапевт сказал пищевое отравление, выписал микразим 3р/день, левомецитин 2р/день.
Скажите это действительно похоже на пищевое отравление? На сегодняшний день спазмы сохраняются, но уже не так сильно и не так часто. И может быть вы что то посоветуете другое из препаратов? На сегодняшний день, рвоты, диареи нет. Из еды - бульон куриный, сухарики, отварное яйцо.
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Терапевт
Здравствуйте
Да, похоже на пищевое отравление
Если уже жалоб нет, то важно сейчас сохранять диету с ограничением молочных продуктов, овощей и фруктов хотя бы 5дней

Для уменьшения спазмов и восстановления моторики кишечника-тримедат 200мг 3р 15 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Вера
Да вероятнее это орви с кишечными проявлениями
Если жалоб на измененный стул и рвоты нет
Достаточно курса терапии в виде энтерола 250 мг 2 раза в день после еды 7 дней
Прием ибупрофена и парацетамола не возобновлять
Омепразол утром продолжить до 14 дней
Исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, кофе и молочные продукты- на 10-14 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день, Вера.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Да, в данном случае нельзя исключить инфекционный генез вашей симптоматики, пищевая токсикоинфекция.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Из рациона исключаются свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко),а также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Два дня все нормально было. Сегодня в обед съела картофельное пюре, к вечеру поднялась температура 37.9, рвота, ничего в желудке не задерживается, вода минут через 10 выходит обратно.
Может можно что то выпить от рвоты? Невозможно как плохо.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Вера, при тошноте/рвоте рекомендуется мотилиум по 1 таб 3 раза за 15-30 минут до приема пищи в течение 7 дней.
При многократной рвоте,регидрон по 1 пакетику-саше на 1л воды, выпиваем в течение дня, для восполнения водно-электролитных нарушений.
Гастроэнтеролог
Вера, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При тошноте/рвоте рекомендуется мотилиум по 1 таб 3 раза за 15-30 минут до приема пищи в течение 7 дней или церукал по 1 таб 3 раза в сутки не более 5 дней.
Рабепразол 20мг, однократно, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 7-10 дней.
При жидком, многократном стуле - энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10-14 дней.
Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте.
По описанию либо кишечная инфекция/пищевое отравление, либо проявления ОРВИ - при нем в зависимости от вируса может поражаться также желудочно-кишечный тракт.
Основные рекомендации:
1. Обильное питье.
2. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
3. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. ОМЕЗ утром натощак в течение 1 недели.
5. Для восстановления кишечной флоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
5. Микразим принимать в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Вера, от рвоты можно Метеклопрамид 1 таблетку или внутримышечно укол.
От тошноты то дополнительно можно Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 7 дней.
Обильное питье. Если рвота будет еще возникать - Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды и выпить в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
Гастроэнтеролог
Подскажите боли при этом сохраняются?
Что со стулом у вас?
Клиент
Здравствуйте
Сегодня первый раз за три дня сходила в туалет, стул был сформирован, но через час был жидкий. Боли сохраняются, но уже умеренно. Сейчас рвота ничего не задерживается в желудке, даже вода.
Гастроэнтеролог
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг веса в сутки.